×
13 июня, 15:14
INжир Медиа

Российская экономика и мукомольный завод в Керчи

Пропагандистские СМИ рф в Крыму практически ежедневно в том или ином виде тиражируют печально знаменитую фразу Иосифа Сталина о том, что "жить стало лучше, жить стало веселее", сказанную им в 1937 году в разгул террора и репрессий в СССР.

Сегодня российские рупоры трубят об успехах: "Ситуация в экономике складывается лучше прогнозов…", "москвич заменит мерседес", "центробанк вернул ставки на уровень начала февраля…", а "в Керчи откроется новый завод".

И даже в сокращении туристического потока на полуостров из-за российского вторжения в Украину, оккупационные власти Крыма, вопреки здравому смыслу, усматривают какие-то новые мифические мега возможности, правда, с оговоркой, что в этом году "курортный сезон будет скромным", а на самом деле провальным.

Однако известные российские экономисты предрекают экономике рф очень непростое будущее. Война, развязанная кремлем против Украины, не принесет никаких дивидендов - одни только потери человеческие, репутационные, экономические, культурные и политические. Директор Центра исследований труда высшей школы экономики Владимир Гимпельсон в недавнем интервью российской газете «Коммерсантъ» четко их обозначил.

Гимпельсон полагает, что кризис будет носить затяжной характер, сравнимый с началом лихих 90-х. Российский рынок труда будет приспосабливаться не за счет роста безработицы, а благодаря падению уровня трудовых доходов населения и российское трудовое законодательство отлично приспособлено для реализации такого сценария. Оно позволяет бесконтрольно и своевольно снижать оплату труда, а пособие по безработице отсутствует и вообще не предвидится.

Выход западных компаний повлечет не только потерю рабочих мест, но и квалицированной рабочей силы, которая покинет россию вслед за компаниями. Произойдет деградация людского капитала, а молодежь, которая только выходит на рынок труда потеряет возможность перспективного трудоустройства, она потеряет будущее.

Потерянное поколение получит одну только возможность – поступить в армию рф и умереть за безумные идеи кремлевского фюрера или пойти работать на мукомольный завод в Керчи.

Так что жить становится лучше, «жить становится веселее», но настоящее веселье росии «бессмысленное и беспощадное» еще впереди.

Ирина Соловей для INжир media