×
18 апреля, 18:33
INжир Медиа

Россия пытается уйти от ответственности за военные преступления

Г. Николаев, здание Николаевской ОДА после попадания российского снаряда.
Г. Николаев, здание Николаевской ОДА после попадания российского снаряда.

Преднамеренное нанесение Вооруженными Силами Российской Федерации ракетно-бомбовых ударов гражданскому населению в Украине, атаки на роддом и драматический театр в Мариуполе, зверства в Ирпене, Буче и Бородянке квалифицируются как военные преступления.

Об этом заявила независимая миссия ОБСЕ, в состав которой вошли юристы Вольфганг Бенедек, Марко Сасоли и Вероника Билкова (доклад был опубликован 13 апреля 2022 года).

Независимые эксперты получили достоверные доказательства о том, что нарушения базовых прав человека (право на жизнь, запрет пыток и других бесчеловечных и унизительных видов обращения и наказаний) осуществлялись на территории Украины, которая находилась под контролем России.

          В ответ на эти и другие доказательства российских преступлений российские СМИ и телеграмм-каналы, в частности «Соловьев» и «Спутник», распространяют фейковое заявление немецкого журналиста Томаса Рэпера, который якобы посетил Мариуполь в рамках организованного российской стороной пресс-тура.

Рэпер утверждает, что драматический театр в Мариуполе взорвался изнутри и российские военные здесь не причем. Это опять не они, они здесь не при чем.

Так называемый немецкий журналист Томас Рэпер не имеет никакого отношения к журналистике. Он блогер, живущий в Санкт-Петербурге с 1998 года, ранее работал в страховых российских компаниях. Рэпер ведет блог Anti-Spiegel, где систематически распространяет фейки и нарративы российской пропаганды.

Кроме того, заявление минобороны России, что театр был заминирован и взорван изнутри, не совпадает с заявлением подконтрольного Кремлю главы милиции ДНР о том, что театр якобы был расстрелян танками. Очевидно, стороны не успели согласовать единую линию лжи, пропаганда дала сбой.

Отчет ОБСЕ документирует перечень бесчеловечного поведения, демонстрируемого российскими войсками в Украине. Сюда входят доказательства нападений на гражданское население, обстрелов медицинских учреждений, изнасилований, мародерства и принудительной депортации гражданских лиц в Россию.

Это, безусловно, не устраивает Россию, которая дальше ищет пути, чтобы уйти от ответственности за совершенные преступления. Зверства российских захватчиков не останутся безнаказанными.

Игорь Перевалов для INжир media