×
24 июня, 15:37
INжир Медиа

Россия как спонсор терроризма становится "неприкасаемой"

 23 июня комитет Сената США по международным отношениям поддержал резолюцию о признании РФ государством – спонсором терроризма. Резолюция была зарегистрирована в Сенате США от 10 мая 2022 года. Ее авторами стали сенаторы от демократической и либеральной партии Ричард Блументаль и Линдси Грэм соответственно.

Теперь слово за Белым Домом. Окончательную точку в вопросе обретения Россией статуса страны – спонсора терроризма поставит Госдепартамент США.

Согласно законодательству США спонсоры терроризма - это государства, которые неоднократно оказывали поддержку террористическим актам международного характера, и которые определяются в соответствии с тремя законами США: «о разрешении на национальную оборону», «о контроле экспорта оружия» и «об иностранной помощи».

Это решение будет иметь для России несколько последствий. Путин будет признан военным преступником. Значительно усилится санкционный режим. Под санкциями также окажутся государства, которые сотрудничают с рф как с государством – террористом. Именно в этом ключе следует рассматривать жесткую позицию Казахстана относительно РФ. Россия становится страной изгоем, с которой никто не желает иметь никаких дел. РФ становится «неприкасаемой», как в Древней Индии называли людей находившихся находились вне общества.

И теперь такие страны, как Турция, Китай, Грузия и тот же Казахстан, которые Россия планировала в ближайшем будущем использовать в качестве территорий для экспорта/импорта подсанкционных товаров будут избегать сотрудничества.

Признание РФ страной – террористом дает также дополнительные возможности для ареста счетов представителей олигархии.

Россия все дальше от цивилизации и с каждым днем все ближе к ИГИЛ и Талибану. В лучшем случае она превратится в некое подобие Ирана, который уже в длительное время пребывает в международной изоляции. Российская перспектива в контексте продолжения вооруженной агрессии против Украины это упадок и прозябание, превращение в сырьевой придаток стран третьего мира.

Александр Кутепов для INжир media