×
14 марта, 17:55
INжир Медиа

Россия и оружие массового поражения

США помогают странам бывшего СССР избавляться от опасного наследия СССР, который разрабатывал оружие массового поражения. Россия же вышла из программы.

История вопроса

СССР разрабатывал оружия массового поражения - ядерное, химическое, биологическое (например, были разоблачены попытки СССР произвести оружие на основе бактерий туляремии и сибирской язвы) и другие виды вооружений. После развала СССР в независимых странах остались лаборатории, которым необходимо было перейти с военных на обычные гражданские рельсы. Также важно было проконтролировать, чтобы оружие массового поражения не попало не в те руки и чтобы лаборатории были оборудованы по современным стандартам и защищены. 

Как указано на сайте российского ПИР-центра, эта программа правительства США по содействию России и другим странам СНГ в области сокращения, уничтожения и предотвращения распространения оружия массового уничтожения. Так, в 1992 году Россия и США подписали “Соглашение относительно безопасных и надежных перевозки, хранения и уничтожения оружия и предотвращения распространения оружия”. Аналогичные документы также подписали Беларусь, Казахстан, Украина в 1992-1993 гг. В США эти программы курируют Министерство обороны США, Государственный департамент и Министерство энергетики. За 10 лет США профинансировали"Программу совместного уменьшения угрозы" в размере $8,79 млрд.

Проведение программы контролируется ежегодными инспекциями, однако в 2002 году у правительства США появились подозрения, что Россия скрывает информацию о своем химическом и бактериологическом оружии, и они приостановили финансирование. Чтобы его вернуть, Москва прибегла к шантажу и аннулировала посещение специалистами 8 наиболее охраняемых ядерных объектов. США поддались и выделили России $450 млн в рамках программы без каких-либо условий для продолжения программы. В 2012 Россия вышла из программы, и в 2013 году США и Россия подписали новое соглашение касательно нераспространения оружия массового поражения: были сокращены оборонные проекты и ограничен доступ американцев на объекты.

Украина же продолжила переводить свои лаборатории на гражданские рельсы при помощи США. В частности, США помогают сокращать риски возникновения и распространения оружия массового поражения, в том числе и биологического. И помощь в этом США  - не секрет, а более того, предмет отчетности, который можно свободно найти на сайте посольства США в Украине. Так, программа по сокращению биологической угрозы (The Biological Threat Reduction Program (BTRP), часть “Программа совместного уменьшения угрозы", работает совместно с правительством Украины начиная с 2005 года для “поддержки мирного и безопасного биологического обнаружения и диагностики и для сокращения угрозы со стороны патогенов”. 

Фейки касательно якобы американских лабораторий по созданию биологического оружия появились еще в начале 2000-х годов.

https://www.kp.ru/daily/27348.3/4528522/
https://www.kp.ru/daily/27348.3/4528522/

Фейки распространялись против Грузии (2006), Казахстана и Украины - то есть именно тех стран, которые, как и Россия до 2012 года, совместно с США преодолевали наследие СССР.

https://www.kp.ru/daily/27373/4554542/
https://www.kp.ru/daily/27373/4554542/

Уровень лабораторий в странах бывшего СССР также явно недостаточен, чтобы говорить всерьез о разработках оружия массового поражения.

Биология вопроса

Касательно тезиса о якобы возможной разработке “биологического оружия против славян” подробно высказалась микробиолог Ирина Якутенко

  • Разработкой биологического оружия никто всерьез не занимается: оно не избирательно и его сложно контролировать во время использования (например, сибирская язва - кстати ее вспышка была в России осенью 2020, а также оно может меняться и мутировать. 
  • По версии Постоянного представителя России при ООН Василий Небензя, Украина якобы разрабатывает “биоагенты, способными избирательно поражать различные этнические группы”. Непонятно, зачем украинцам пытаться создавать оружие против славян или против другой этнической группы, если украинцы - также славяне.  “Генетических признаков, вообще никаких, ни одной мутации, которая бы однозначно и четко разграничивала население России и Европы, не существует”, заявляет советский и американский биолог, ведущий научный сотрудник Центра биотехнологической информации Национального института здравоохранения США Евгений Кунин. То есть такие маркеры практически невозможно выделить, несмотря на внешнее различие. 

Позиция ООН

Заместитель Генерального секретаря, Высокий представитель по вопросам разоружения ООН Исуми Накамицуутверждает, что нет оснований подозревать разработку биологического оружия в Украине

Позиция США

Российские и пророссийские украинские СМИ (публикуя документы с грамматическими ошибками на украинском языке) распространяют идею, что США признали наличие якобы скрываемых биологических лабораторий в Украине. Однако это не так: на вопрос сенатора-республиканца Марко Рубио, имеет ли Украина биологическое и химическое оружие, заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд отвечает, что в Украине есть биологические исследовательские структуры и что США опасается, что российские войска могут их захватить (очевидно также, как произошло с Чернобыльской и Запорожской АЭС). Нуланд также добавила, что тут классическая российская линия поведения: обвинять других в том, что они сами планируют сделать и что если произойдет любая ситуация с биологическим или химическим оружием на территории Украины, то это будет 100% вина России. 

Материал подготовила Кристина Боровкова специально для INжир media.