×
22 января, 17:10
INжир Медиа

Родителей в Крыму пугают Навальным

В родительских чатах крымских школ активно распространяются призывы к родителям контролировать детей и не допустить их участия в митинге Навального, который запланирован на 14 часов.

"...все это может втянуть ребенка в противоправные действия и обернуться весьма плачевной ситуацией. Будьте максимально бдительны, интересуетесь планами своих детей и оградите их от опасности подобных "прогулок", - сообщается в таких посланиях в родительских чатах (скриншоты призывов из таких чатов прилагаются ниже)

К распространению этих призывов подключились и пророссийские общественные активисты. Якобы школьники массово отпрашиваются у родителей погулять или сходить с друзьями в кино на то время, когда назначен митинг в поддержку Навального. При этом агитация идет только по подростковым и детским каналам, как по техзаданию. Об этом на своей странице в Instagram заявила директор Благотворительного фонда "Волонтеры Крыма" Валерия Петрусевич.

"Детские и подростковые группы, соцсети, каналы телеграма, тиктоки, даже чаты игр наполнены призывами к митингам и общением на эту тему. Только детские каналы, таргет на них настроен, а взрослый фон спокоен. Лидеры мнений несовершеннолетних - блогеры, стримеры, реперы, диджеи - зовут гулять 23 и рассказывают как подготовиться к митингу", - утверждает в своей публикации Петрусевич.

В тоже время корреспондент "Инжир" в Симферополе проверил большое количество местных подростковых пабликов, в особенности ТикТок, и не нашел там большого количества сообщений про митинг и никакой информации о том, где и во сколько он состоится.

Вчера в Санкт-Петербурге СМИ сообщали о том, что в соцсетях десятков петербургских школ появились одинаковые посты с просьбой «защитить детей» и не пускать их на митинг за Навального.