×
19 апреля, 19:53
INжир Медиа

Рашистские символы «Z» «V» и георгиевская лента запрещены в Молдове

"Эти символы меняют значение Дня победы. Мы не можем быть толерантны к символам, которые ассоциируются с войной Украине. Те, кто не признают сегодня войну - такие же, как и те, кто не признал Холокост и погромы",  - заявила Президент Республики Молдова Майя Санду.

19 апреля М.Санду промульгировала закон, запрещающий литеры «Z», «V» и георгиевскую ленту как символы войны и агрессии.

«Мы обязаны чтить память о главной трагедии 20 века, о второй мировой войне. К сожалению, сегодня на европейский континент война вернулась. В каждом выпуске новостей вы увидите танки с этими самыми символами, которые убивают мирных жителей. Нельзя не заметить, какие знаки появились на домах в городе Буча. Невозможно совмещать в одних и тех же символах память о победе и трагедию в Украине», - заявила президент  Молдовы.

Тем временем в Москве по мере приближения к 9-му мая, праздновать который Кремль будет в условиях тактических и стратегических военно-политических поражений в Украине. Нагнетается истерия, власть, видя, как разваливается «военная спецоперация», пытается запугиваниями и репрессиями «сплотить» страну.

 Партия «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы. Предполагается, что Публичное осквернение Георгиевской ленты будет наказываться штрафом до 5 миллионов рублей или лишением свободы до 5 лет.

Теперь каждый российский «Павлик Морозов» может донести на своего отца или учителя и посадить его за решетку.

Как и положено неонацистскому государству Россия превращается в огромный концлагерь, где запрещаются и преследуются антивоенные собрания, фильмы и книги. А граждане носят на рукавах и лацканах пиджаков, презираемые и гонимые все цивилизованным миром символы смерти и разрушения.

Игорь Перевалов для INжир media