×
18 июня, 16:35
INжир Медиа

Поправляйте с нами — как крымчан агитируют прийти на выборы за поправки в Конституцию РФ

агитационная реклама в Симферополе. Фото: INжир
агитационная реклама в Симферополе. Фото: INжир

На крымчан обрушилась беспрецедентная агитация по голосованию за поправки в Конституцию соседней России. Чем ближе к неделе голосования, тем разнообразней и активнее становятся методы пропаганды.

О том, как жителей полуострова вовлекают в это голосование, что обещают после внесения поправок и почему участие в этих мероприятиях для крымчан считается незаконным, читайте в этом материале

Наше решение?

Прямая агитация прийти на голосование за внесение поправок в Конституцию РФ проходит под слоганом “Наша страна, наше решение”. Эти слоганы на фоне российского флага заполонили все общественное пространство в крымских городах и поселках. Сотни билбордов и ситилайтов, тысячи растяжек на троллейбусных проводах, десятки передвижных транспарантов вдоль дорог.

Агитационный билборд на Николаеской трассе. Фото: INжир
Агитационный билборд на Николаеской трассе. Фото: INжир

Всей этой наружной рекламы местным властям показалось мало. Визуально, больше половины троллейбусов и муниципальных автобусов в Симферополе обклеены призывами прийти и проголосовать за изменения российской Конституции. Причем, на покрытие не поскупились - агитация покрывает борта общественного транспорта от пола до самого верха. Но из-за жаркой погоды, в красивых слоганах зияют огромные бреши открытых пассажирами окон. 

Не поскупились организаторы даже на старую, давно не эффективную технологию распространения агитпродукции по почтовым ящикам. Распространяют таким образом брошюру формата А5, в которой расписаны все преимущества внесения поправок в Конституцию РФ. Брошюра толстая - шестнадцать страниц. И отпечатана в полноцветном режиме. 

Даже с учетом миллионного тиража стоимость одного экземпляра составляет в пересчете  никак не меньше десяти-двенадцати гривен. А если умножить на миллион? При этом симферопольцы дорогостоящую полиграфию в своих ящиках находят уже второй раз. И скорее всего непосредственно перед голосованием рассылку снова повторят. 

С доставкой на дом

Впрочем, помимо многомиллионных затрат на наружную агитацию, которой заклеено большинство рекламных плоскостей, вход идут и другие технологии. Например, недавно крымчан стали обзванивать из некоего волонтерского штаба. Оператор поясняет, что звонок связан с предстоящим голосованием за изменение Конституции РФ. И спрашивает, планирует ли абонент принять участие в голосовании. 

При получении утвердительного ответа, оператор задает еще один вопрос - где бы хотели голосовать? На выбор предоставляется две опции - на избирательном участке или на дому. Если абонент изъявляет желание доставку урны и бюллетеня на дом, волонтеры записывают его персональные данные и адрес проживания. В дальнейшем, с их слов, с этим человеком свяжутся члены избирательной комиссии и затем придут к нему в один из дней, предусмотренных для голосования. 

Если абонент не желает “выборы на дом”, то он может прийти на ближайший избирательный участок и проголосовать там. Но из-за ограничений в связи с пандемией коронавирусной инфекции, пропускать будут туда только по одному избирателю. Волонтеры уверяют, что забронировать для себя время голосования можно на портале Госуслуг. 

Еще одним ноу-хау государственной агитационной машины стала расклейка на подъездах домов и других возможных местах информационного плаката с указанием адреса ближайшего избирательного участка. За все шесть лет оккупации власти впервые так активно стараются обеспечить явку людей на голосование. 

За все хорошее

Впрочем, усилия вполне объяснимы - крымчане в большинстве своем понятия не имеют о том, какие правки будут внесены в Конституцию РФ. Но практически никто не сомневается, что это произойдет в любом случае, потому что так надо главе соседней России, президенту Владимиру Путину

Собственно, кроме брошюр в почтовых ящиках, никакой разъяснительной работы по этому поводу и не ведется. Да и подбор аргументов в пользу голосования за поправки сильно отдает нафталином советского агитпропа: патриоты у власти, заботу трудящимся, достойную старость и бесплатную медицину. Условно новым трендом стали только “традиционные семейные ценности”, значение которых идеологами, похоже, оказалось сильно преувеличено.   

Дефицит каких-то объединяющих идей и критическое отношение к попыткам Путина продлить свое правление, власти пытаются компенсировать тотальной агитацией, а также проверенными инструментами пропаганды. К их числу можно отнести выплату единоразовых материальных пособий, раскрытие и предотвращение террористических актов, а также военный парад ко дню Победы. 

С последним вообще вышло показательно - на сегодняшний день в Крыму явно наблюдается повышение числа заболеваемости коронавирусом. Причем ситуация настолько не простая, что подконтрольный российским властям Глава Крыма Сергей Аксенов даже отважился отменить парад. Но уже через несколько часов вынужден был пересмотреть свое осмотрительное решение - поднятие патриотического настроения перед голосованием нужно российским властям любой ценой.

Незаконно и ничтожно

В министерстве иностранных дел Украины отмечают, что участие в этом голосовании является нарушением законодательства и лица, причастные к организации избирательного процесса будут нести за это ответственность. Кроме того, дипломаты подчеркнули, что результаты, полученные в Крыму не будут признаны мировым сообществом. 

“Проведение на территории временно оккупированного Крыма 1 июля этого года голосования по поправкам в Конституцию РФ является таким же незаконным актом, как и все предыдущие так называемые выборы, проведенные оккупационными властями на территории полуострова. Автономная Республика Крым и город Севастополь являются временно оккупированными территориями Украины, правовой режим которых определяется нормами международного гуманитарного права… Результаты этого незаконного голосования на территории временно оккупированного Крыма будут юридически ничтожными, не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом. Все причастные к организации и проведению незаконного голосования во временно оккупированном Крыму лица будут нести ответственность согласно законодательству Украины”, - сообщает МИД.