×
17 февраля, 13:01
INжир Медиа

Полиция АРК открыла уголовное производство по фактам незаконных обысков и задержаний в Крыму

Фото: "Крымская солидарность"
Фото: "Крымская солидарность"

Начато уголовное производство по факту сегодняшнего проведения "силовиками" государства-оккупанта ряда одновременных незаконных обысков и задержаний в семи районах оккупированного Крыма.

Об этом сообщает Национальная полиция Украины

"Следователями Главного управления полиции Крыму действия оккупационных властей квалифицированы по ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища), ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса Украины. Виновным грозит ответственность в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет. Процессуальное руководство осуществляет прокуратура АР Крым и г. Севастополя" - говорится в сообщении

Напомним,  сегодня в Крыму проходили новые массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Обыски проходили у Ленура Сейдаметова, Тимура Ялкабова, Азамата Эюпова, Яшара Шихаметова, Эрнеста Ибрагимова, Олега Федорова и Абдулобори Махамадаминова. Как сообщает объединение "Крымская солидарность", после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах доставлены в УФСБ Крыма. Родственникам следователи ФСБ заявили, что задержанным вменяют статью 205.5 УК РФ за, якобы участие в деятельности исламской политической партии "Хизб ут-Тахрир", которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической. В Украине она действует легально.

После, как сообщила "Крымская солидарность", стало известно что сотрудники ФСБ отпустили Абдулобори Махамадаминова,  его высадили на автостанции "Восточная".