×
05 июня, 21:53
INжир Медиа

Похищенного в Мелитополе Ярослава Жука избили сотрудники ростовского СИЗО

На фото: Ростовское СИЗО
На фото: Ростовское СИЗО

В Южном окружном военном суде начался судебный процесс по уголовному делу в отношении жителя Мелитополя Ярослава Жука, который был похищен и вывезен в Крым, а впоследствии обвинен оккупантами в намерении совершить акт международного терроризма.

Об этом сообщает инициатива Крымский процесс

Сразу после открытия стадии судебного следствия подсудимый сделал заявление о том, что 29-30 мая сотрудники ростовского следственного изолятора его жестоко избили.

"У меня есть следы побоев. Меня положили на пол, облили холодной водой, избивали и били шокером", — заявил Ярослав Жук. С его слов, избивали его три человека, которые затем задавали вопросы о связях с представителями запрещенных организаций. Лиц сотрудников подсудимый не видел, так как ему запрещено было поднимать голову. Также он добавил, что ему не выдали в СИЗО постельные принадлежности и он вынужден спать на голом полу камеры без матраса и постели.

Заявление написанное Ярославом Жуком
Заявление написанное Ярославом Жуком

Защита ходатайствовала о вынесении судом частного определения с целью расследования данного преступления. Суд это ходатайство отклонил, отметив, что в заседании принимает участие прокурор, который в случае выявления нарушений законодательства может инициировать проверку. Защитой подано заявление о преступлении в Следственный комитет.

Кроме того, в ходе заседания было оглашено обвинительное заключение по уголовному делу, согласно которому Ярослав Жук планировал осуществить акт международного терроризма путем подрыва двух взрывных устройств. Сам подсудимый вину отрицает, утверждает, что является комбатантом и его необходимо содержать как военнопленного. Также он подчеркнул, что у него было только одно взрывное устройство, а второе ему подбросили в машину после задержания.