×
18 марта, 13:41
INжир Медиа

Почему Путин начал оправдываться и готовить охоту на ведьм

16 марта Владимир Путин вышел в российский эфир с рядом заявлений, которые содержат новые посылы для дальнейшего развития внутриполитической ситуации в РФ. Проступающие контуры новой российской реальности стали предметом разбора в экспертном сообществе.

          Над Россией нависла тень 1937 года. «Страну ждет охота на инакомыслящих – еще более масштабная чем велась в начале года», - считает историк Кирилл Мартынов. Об этом свидетельствуют тезисы Путина о «национал-предателях» и «самоочищении» народа.

После провальных неудач на фронте и поражений от Вооруженных Сил Украины, Путин запустил маховик геноцида украинского народа, российская армия уничтожает мирное население в мирных городах Украины, которые сопротивляются оккупации. Теперь он собирается искать, "вредителей" и "шпионов" в России.

Кремль готовит охоту на ведьм. Классика диктаторского жанра. Подобным образом с программных речей Сталин начинал организацию репрессивный кампаний против буржуазных националистов, троцкистов, зиновьевцев, правых уклонистов и других врагов народа. Дорогие россияне добро пожаловать в 30-е.

Впрочем, не все рассматривают выступление Путина только с этих позиций.

«Из сегодняшней речи фараона - вялой, сбивчивой, замусоренной, и бесконечно, просто неисчерпаемо лживой, - все вокруг выделили особо фрагмент про «пятую колонну». А мне важнее другое. Вот смотрите - это только за первые 8 минут записи: «…Нам просто не оставили никаких вариантов мирным путём решить проблемы, возникающие не по нашей вине. И в этой связи мы были просто вынуждены начать специальную военную операцию…». «…Мы эту помощь оказали – просто не могли, не имели права поступить иначе…». «…Повторю – у нас не оставалось другого варианта для самозащиты, для обеспечения безопасности России, кроме проведения специальной военной операции…».

 Оправдывается.  Ëрзает. Это теперь будет все более и более мощной струей в его вранье. «Это не мы, это не мы, мы не хотели, нас заставили, это не я, я ни при чем, меня там нет…».

"Ну валяй, ёрзай дальше. Посмотрим", - отмечает Александр Пархоменко.

Диктатор встревожен, диктатору страшно и поэтому он вынужден оправдываться и готовить охоту на ведьм. Ему срочно нужны козлы отпущения, чтоб свалить всю вину на них.

Олег Гончаренко для INжир media