×
10 сентября, 17:16
INжир Медиа

Парламент Чехии осудил репрессии против крымских татар и призвал РФ немедленно освободить Наримана Джеляла и других политзаключенных из Крыма

Члены Сената и депутаты нижней палаты парламента Чешской Республики осудили репрессии против заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла и других крымских татар задержанных 3-4 сентября в Крыму.

Об этом говорится в заявлении опубликованном на сайте Сената Чешской Республики.

"Мы, нижеподписавшиеся сенаторы, депутаты парламента Чешской Республики, решительно осуждаем арест заместителя главы Меджлиса крымских татар г-на Наримана Джеляла в Крыму 4 сентября 2021 года. После двух дней содержания под стражей в ФСБ суд отправил его под стражу, и ему грозит до десяти лет лишения свободы", — говориться в заявлении сената.

Также, чешские депутаты напомнили о выступлении Наримана Джеляла в сенате парламента Чешской Республики, на котором он рассказывал о состоянии прав человека в оккупированном Крыму.

"В марте 2020 года г-н Джелял принял приглашение в сенат парламента Чешской Республики, где выступил на семинаре о состоянии прав человека в оккупированном Крыму. Из его публичного выступления было ясно, что он был гражданином, который ненасильственно пропагандировал уважение прав человека, уважение международного права и международных обязательств, которые Российская Федерация взяла на себя на международном уровне", — сообщается в заявлении. 

Чешские депутаты также уверенны, что задержание Наримана Джеляла и других крымских татар в Крыму связано с его участием в  саммите "Крымской платформы"

"Мы рассматриваем нынешние аресты как циничную реакцию Российской Федерации на недавнее заседание Крымской платформы в Киеве, на котором также присутствовал спикер сената чешского парламента и на котором была выражена позиция крымских татар в Крыму. Мы считаем нынешнее преследование г-на Джеляля грубым нарушением демократических принципов и свободы слова", —   говориться в заявлении сената.

Чешские депутаты в своем заявлении призвали Российскую Федерацию освободить Наримана Джеляла и других незаконно арестованных крымчан.

"Мы призываем Российскую Федерацию немедленно освободить Наримана Джеляла и четырех других задержанных. Мы требуем освобождения более сотни политзаключенных из Крыма, в том числе незаконно содержащихся в тюрьмах Российской Федерации"

Чешские Парламентарии призвали чешское правительство добиваться освобождения этих политических заключенных на уровне ЕС и инициировать дальнейшие скоординированные действия со стороны государств-членов ЕС.

Под заявлением подписались: