×
30 марта, 16:46
INжир Медиа

Быть или не быть весеннему дембелю в российской армии: мнение американского эксперта

Сбитый военный самолёт российских оккупантов
Сбитый военный самолёт российских оккупантов

Майкл Кофман, эксперт американского центра военно-морского анализа (Сenter for Naval Analyses; CNA) в январе 2022 г. констатировал, что он пессимист и уверен в том, что политическое руководство РФ «дало указание вооруженным силам подготовится к крупномасштабным военным действиям в Украине…». Его прогноз полностью сбылся.

Сегодня американский военный эксперт уверен, что впереди решающий месяц, «решающие 2 – 3 недели, для этой «спецоперации», министерству обороны РФ надо принять решение»:

·       или РФ как-то заканчивает эту войну, отпускает срочников, объявляет «победу», которую они как-нибудь обоснуют или придумают;

·       или срочники остаются на службе, дембеля не будет, издается новый президентский указ, и Россия становится на рельсы долгосрочной войны, начинается национальная мобилизация.

Майкл Кофман полагает, что это будет уже другая война. По-сути, эта ситуация будет означать приказ о введении военного положения. Россия вынуждена будет объявить: да — это война; да — это военное положение. Срочники остаются в армии, обычный порядок вещей отменяется.

Не исключено, что Россия попытается проводить мобилизацию и на временно оккупированных территориях юга Украины под видом формирования неких «добровольческих» отрядов. Совершенно бесперспективное с точки зрения сегодняшней ситуации и отношения к российским оккупантам занятие. Но попытки такие будут.

Продолжение Россией войны будет означать для Путина, кроме всего прочего новый виток конфронтации с Западом, новые санкции и затягивание удавки на шее российской экономики, рост недовольства в крупных городах, усиление антивоенных протестов. В России с каждым днем возрастает протестный потенциал. Недавно бойцы специальных отрядов быстрого реагирования МВД РФ из Иркутска, Омска и Новисибирска массово подали рапорта на увольнение в связи с нежеланием участвовать в развязанной Путиным войне.

Игорь Перевалов для INжир media