×
30 декабря, 14:11
INжир Медиа

Операция – "Перерегистрация": планы российских оккупантов в Скадовске

Российские захватчики с Нового года планируют перезагрузку оккупационной власти в Скадовске. Они не довольны деятельностью Сергея Швайко и подыскивают ему замену.

По нашим сведениям, представители оккупационной власти Скадовска, в связи с приближением линии фронта, выказывают все большую и большую лояльность к Украине.

В тоже время активизировалось давление на украинский бизнес в регионе. Колаборант Булюк угрожая гражданину Украины, предпринимателю Александру Касьяненко экспроприацией, заставил его перерегистрировать принадлежащие ему предприятия («РАДГОСПНЕНСКОЕ ДОЧЕРНЕЕ ТОРГОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ СКАДОВСКОГО РАЙОННОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА» ОГРН 1229500002115 от 02.12.2022; «КРАСНЯНСКОЕ ДОЧЕРНЕЕ ТОРГОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ СКАДОВСКОГО РАЙОННОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА», ОГРН 1229500002126 от 02.12.2022 г.) в Скадовском районе по российскому законодательству. Согласно имеющимся данным оккупанты вынашивают планы привлечения Касьяненко и к политическому сотрудничеству, привлечения его к работе в оккупационных органах власти на «высоких» должностях.

 Касьяненко Александр Иванович, 18.04.1975 г. рождения, уроженец с.Уелены, Чукотского района, проживал в Херсоне, в разное время возглавлял ТОВ «Символ», ЧП «Наш продукт», «Скадовское районное потребительское общество» и др. предприятия в сфере кооперации. До войны был близок к главе Херсонского областного совета Самойленко. В 2020 г. от партии «Слуга народа» стал депутатом Скадовского районного совета. Во время оккупации находился в Херсоне.

Также, стало известно, что свое сельхозпредприятие предприятие «Восход» (с.Александровка, Скадовского района) согласно российских норм перерегистрировал и гражданин Украины, предприниматель Карась Владимир Леонидович, 17.08.1953 года рождения, уроженец села Миколо-Бранка, Бобринецкого района, Кировоградской области, проживает в Скадовске. Относительно Карася российские оккупанты также имеют определенные политические планы.

         Осуществляемая рф насильственная перерегистрация предприятий преследует прежде всего политические цели:

1.     Сделать местный бизнес подельником российских оккупантов, повязать его экономической зависимостью, участием в незаконной экономической деятельности.

2.     Склонить бизнесменов к колаборации, поскольку оккупантам не хватает местных кадров в оккупационных управленческих структурах. После перерегистрации на влиятельных бизнесменов региона началось давление, в целях привлечения к политическому сотрудничеству. Цена вопроса – бизнес. У несогласных и неподатливых бизнес будут отбирать даже после перерегистрации, с использованием разнообразных силовых методов воздействия.

Таким образом, российские оккупанты планируют сформировать  лояльный к рф буфер перед Крымом.

Алексей Переяславцев для INжир media