×
29 сентября, 14:39
INжир Медиа

Олег Зубков: Тигр откусил ребенку палец в сафари-парке "Тайган" из-за того, что мать мальчика не соблюдала меры безопасности и не уследила за сыном.

Тигр откусил ребенку палец в сафари-парке "Тайган" из-за того, что мать мальчика не соблюдала меры безопасности и не уследила за сыном.  К такому заключению, после проведения проверки, пришло руководства.

"Руководство парка считает, что данное происшествие было возможно исключительно при грубом несоблюдении мер личной безопасности сопровождающими взрослыми, поскольку несовершеннолетние дети не несут за себя ответственность, за них несут ответственность сопровождающие взрослые. Это прописано нашими правилами, это указано в путеводителе", — заявил Олег Зубков.

Также он указал, что около каждого вольера есть предупреждающие таблички.

Однако окончательные выводы относительно случившегося будет делать следствие и контролирующие органы, добавил владелец парка.

Зубков уточнил, что сотрудники зверинца знали о случившемся, но долго выясняли, около какого вольера это произошло. Место ЧП удалось определить 28 сентября, когда на территорию прибыл отец девушки, чей ребенок пострадал.

"Руководство парка сегодня содействует всем следственным мероприятиям, предоставляет все необходимые документы. На этот вольер имеется заключение экспертов о полном соответствии ГОСТам, строительным правилам и нормам", — заключил Олег Зубков.

  Напомним, 26 сентября посетительница парка "Тайган" вместе с сыном рассказала о том, что тигр откусил мальчику палец. По версии матери мальчика, она подошла вместе с годовалым малышом к клетке с хищниками. Чтобы сынок получше рассмотрел тигров, женщина подняла его повыше. В этот момент с ветки спрыгнула большая кошка, которая зацепила когтем руку ребенка, подтащила к себе и укусила за палец.