×
09 августа, 12:46
INжир Медиа

Ограничение работы КПВВ между Крымом и Херсонской областью: Куда обращаться для получения консультаций и решения вопросов с пропуском

Кабинет министров Украины принял решение о ограничении работы КПВВ между Крымом и Херсонской областью с 9 августа до 30 августа 2020 года. Данное распоряжение уже вступило в силу и вызвало большое количество вопросов и негативных реакций.

В этом материале собраны все основания для пересечения КПВВ а также телефоны по которым можно обращаться для получения консультаций и решения вопросов с пропуском

Согласно распоряжению Кабинета Министров, временно прекращается работа контрольных пунктов въезда / выезда на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым и г.. Севастополя с 08 ч 00 мин 9 августа 2020 до 08 ч 00 мин 30 августа 2020, кроме пропуска следующих категорий граждан Украины и членов их семей:

- место жительства которых в установленном законом порядке зарегистрировано в Автономной Республике Крым или г. Севастополе, а также их транспортных средств, грузов и другого имущества - на въезд на временно оккупированную территорию АР Крым

- место жительства которых в установленном законом порядке зарегистрировано за пределами Автономной Республики Крым или г. Севастополь и которые дали согласие на самоизоляцию в течение 14 дней с использованием электронного сервиса «Дій вдома» с момента пересечения КПВВ, а также их транспортных средств, грузов и другого имущества - на выезд из временно оккупированной территории АР Крым;

 - лиц с целью обеспечения защиты национальных интересов или в связи с выполнением международных обязательств, представителей дипломатических учреждений и гуманитарных миссий, выезжающих с временно оккупированной территории АР Крым, а также их транспортных средств, грузов и другого имущества.

Выезд из временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г.. Севастополя и въезд на нее граждан Украины при наличии оснований гуманитарного характера осуществляется по решению Председателя Государственной пограничной службы по согласованию с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Все гуманитарные основания рассматриваются индивидуально, и, исходя из практики, результат зачастую зависит от интенсивности отставания своих прав и количества совершенных звонков на горячие линии.

Куда обращаться для получения консультаций и решения вопросов с пропуском:

Региональное представительство Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в АР Крым и г. Севастополе

Тел: +380 68 937 7060

Телефоны Погранслужбы Украины:

0 800218808 - многоканальный номер (для бесплатных звонков из сети фиксированной и мобильной связи на территории Украины).

+ 38 (044) 527-63-63 - городской номер (для звонков с Украины и из-за рубежа согласно тарифам соответствующего оператора связи).

1598 - многоканальный номер (для бесплатных звонков из сети фиксированной связи и абонентов операторов мобильной связи на территории Украины).

Если вы не можете получить консультацию по телефону - напишите на электронный адрес службы "Доверие" - dovira@dpsu.gov.ua, и в течение трех дней получите ответ

Представительство Президента в Крыму:

по телефону бесплатной «горячей линии»: 0800502192и по телефону(0552) 49-59-39;

— с помощью сети Skype — учетная запись: ark predstavnictvo;

— по электронной почте: zvernennia@ppu.gov.ua;

— по почтовому адресу: г. Херсон, проспект Ушакова, 42

Телефоны Украинских КПВВ:

+380615347970  Чонгар

+380552355083  Каланчак

Гуманитарные основания для въезда/выезда: 

- подача абитуриентом (с одним из родителей / опекунов) документов для поступления в учебное заведение;

- в случаях отсутствия регистрации места проживания, однако при наличии других подтверждений проживания в Крыму / на подконтрольной Правительству территории;

- необходимость соблюдения принципа единства семьи;

- в случаях тяжелой болезни лица и необходимости пополнения запасов лекарств и / или получения медицинской помощи;

- в случаях смерти или тяжелой болезни близких родственников;

- в других случаях, когда есть основание считать, что ситуация требует неотложного пересечения лицом административной границы в любом направлении (в том числе в случаях политически мотивированного преследования со стороны оккупационной власти).

Обязательным условием при пересечении КПВВ с временно оккупированной территории является установление приложении действий дома. Досрочно прекратить самоизоляцию можно после получения отрицательного ПЦР теста на COVID-19.