×
26 января, 18:11
INжир Медиа

Официальное количество безработных в Крыму за год увеличилось в 9,2 раза

К началу декабря 2020 года число безработных жителей Крыма увеличилось в 9,2 раза по сравнению с данными на начало прошлого года. Число тех, кто не работает официально уже больше года выросло в 49 раз а число безработных, которые официально ищут работу впервые, выросло в 90 раз.

Такие данные приводит отдел трудовых ресурсов, рынка труда и занятости населения так называемого Министерства труда и социальной защиты Крыма. Данные были опубликованы в Проекте постановления так называемого совета министров Крыма «Об утверждении Комплекса мер по восстановлению численности занятого населения на рынке труда Республики Крым»

"По состоянию на начало декабря 2020 численность безработных составила 48841 человек, что превысило показатель на начало года в 9,2 раза (5620 человек)" -  говорится в документе

 Число безработных в возрасте от 20 до 24 лет за год выросло в 16,8 раз, в возрасте от 25 до 29 лет – в 17,3 раза. Численность безработных с высшим образованием, состоящих на учете в центрах занятости, за 11 месяцев 2020 года выросла в 7,8 раза, безработных со средним профессиональным образованием – в 8,4 раза. Также с начала 2020 года в 90,7 раза выросло число безработных, которые официально ищут работу впервые, в 49 раз выросло число тех, кто не работает официально уже больше года.

Наибольшая доля безработных приходится на граждан, работавших ранее в организациях следующих видов экономической деятельности: торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (24,5%); обрабатывающих производств (9,6%); сельское хозяйство (8,8%); деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (8,4%). Меньше всего безработных, которые ранее были заняты на предприятиях по добыче полезных ископаемых; обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха; предоставления прочих видов услуг.