×
26 мая, 15:41
INжир Медиа

"Образование и международно признанный диплом для крымчан". Инструкция для абитуриентов из Крыма для поступления в украинские учебные заведения в 2021 году

26 мая в крымских школах прозвенел последний звонок, а это значит, что выпускники крымских школ должны определиться с выбором будущей профессии. Как известно, дипломы полученные на территории полуострова не признаются в большинстве стран, и для получения международно признанного диплома, абитуриенты из Крыма должны выбирать учебное заведение за пределами полуострова.

О том, как абитуриентам из Крыма при отсутствии документа украинского образца о полном общем среднем образовании, по упрощённой процедуре поступить в украинский ВУЗ или заведение профессионально-технического образования, —  читайте в пошаговой инструкции.

Пошаговую инструкцию для абитуриентов из Крыма разработало и опубликовало Министерство образования Украины:

Если у тебя нет документа о полном общем среднем образовании (свидетельство / аттестат) государственного украинского образца, но ты хочешь учиться в ВУЗе или в заведении профессионально-технического образования на территории Украины, воспользуйся предоставленными возможностями - поступай по упрощенной процедуре через образовательный центр "Крым- Украина".

Образовательные центры "Крым-Украина" будут работать с 7 июня до 24 сентября 2021 года:

1.         Выберите удобный для себя образовательный центр «Крым Украина» Адреса и контакты образовательных центров "Крым-Украина", опубликованы на сайтах Міністерства освіти і науки УкраїниДоступна освіта). 

2.       Лично подайте заявление и заполните образовательную декларацию в образовательный центр - чтобы поступить на бюджетную форму получения образования (квота-2) - до 20 июля, на контрактную форму - до 20 сентября.

Поступление на бюджет на бакалавра (магистра медицинского, ветеринарного или фармацевтического направления):

  • прием документов - до 20 июля;
  • вступительные экзамены - до 20 июля;
  • зачисление - до 23 июля.

3.       Сдайте на базе образовательного центра два экзамена государственной итоговой аттестации: украинский язык и история Украины. (Бесплатные видеоуроки, презентации, тесты есть здесь) Регистрация не требуется.

4.  Сдайте  один профильный вступительный экзамен (устанавливает учебное заведение). Для поступления на специальности, для которых предусмотрено проведение творческого конкурса, вместо вступительного экзамена проводится соответствующий творческий конкурс.

Абитуриенты из АР Крым поступают в учреждения высшего образования на бюджетные места в пределах установленных квот (20% от максимального (общего) объема государственного заказа по открытым и закрытым конкурсными предложениями).

Важно! В 2021 году, как и в прошлые годы, в приказах о зачислении (в целях безопасности поступающих) фамилии поступающих будут шифроваться.

Обратите внимание! Можно поступать только через один образовательный центр (до 5 заявлений).

Если вы имеете статус внутренне перемещенного лица и поступите на бюджет, то государство предоставит вам:

  • академическую или социальную стипендию;
  • учебники на бесплатной основе;
  • бесплатный доступ к сети Интернет, систем баз данных в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Если вы имеете статус внутренне перемещенного лица и поступите на обучение по контракту, то государство может предоставить вам:

  • льготный долгосрочный кредит на получение образования.

ВНИМАНИЕ! Если так случилось, что поступить в высшее учебное заведение на бюджетную форму обучения не удалось, есть возможность последующего перевода с контрактной формы обучения на бюджет. 

Поступление на бюджет на профессионального младшего бакалавра на базе 11-ти классов:

  • прием документов - до 18:00 26 июля;
  • вступительные экзамены - до 2 августа;
  • зачисление - до 12:00 7 августа.

Поступление на бюджет на профессионального младшего бакалавра на базе 9-ти классов:

  • прием документов - до 18:00 13 июля;
  • вступительные экзамены - до 24 июля;
  • зачисление - до 18:00 31 июля.

Документы для поступления на контрактную форму обучения через образовательные центры "Крым-Украина" по всем уровням принимаются до 12:00 24 сентября.

Узнать больше можно по телефону горячей линии по вопросам образования для лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория АР Крым и г.. Севастополь и временно оккупированная территория Донбасса.

В рабочие дни пн - чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00 работает горячая линия для абитуриентов из временно оккупированных территорий (0-800-504-425).