×
18 марта, 12:52
INжир Медиа

О причине российской "спецоперации" - геноцида в Украине

Культовый российский писатель Дмитрий Глуховский, автор романов-бестселлеров «Сумерки» и «Метро-2033» известный своим неприятием и критикой политического режима Владимира Путина обозначил основную причину бойни, включая убийства мирного населения, которое устроила Россия в Украине.

Украина пыталась строить современное национальное государство. Украина оставалась открыта миру, сетуя лишь по поводу скептицизма и медлительности Запада, который не спешил принимать ее в свои объятия – а Россия все больше закукливалась, обособляясь, сама все больше веря в заведомо пропагандистскую риторику своего экзистенциального конфликта с Западом.

          Главная беда Украины, мне кажется, в том и заключается, что она являет собой Путину и миру пример того, что мы, россияне, тоже можем иначе: что люди, ничем не отличающиеся от нас, с той же ментальностью, бэкграундом, культурой – могут жить не в бараках, под гром патриотических барабанов и церковные песнопения, а в обычной современной стране. Что сопротивление авторитарному режиму возможно, и что политические элиты могут стать сменяемы и подотчетны народу.

          Позволить такой Украине продолжать существовать и развиваться значило все больше дискредитировать российскую модель. Поэтому такие грандиозные усилия затрачивались нашей пропагандой на то, чтобы высмеять и очернить Украину. Поэтому, когда наша модель зашла в тупик, стало необходимым эту анти-Россию уничтожить.

          Нет войне.

Дмитрий Глуховский