×
16 февраля, 11:43
INжир Медиа

Новый штамм коронавируса B1525 обнаружен уже в 10 странах

Вариант коронавируса, известный как B1525, обнаружен в 10 странах, включая Данию, США и Австралию, при этом 32 случая обнаружены в Великобритании. 

Об этом сообщает издание THE Guardian ссылаясь на исследования Эдинбургского университета.

Команда исследователей говорит что этот вариант имеет сходство в своем геноме с вариантом B117, и он содержит ряд мутаций, которые обеспокоили исследователей, включая мутацию E484K в белке, обнаруженном на внешней стороне вируса, который играет важную роль в помощи вирусу проникнуть в клетки.

Эта мутация E484K присутствует в вариантах, появившихся в Южной Африке и Бразилии, и, как считается, делает вирус более способным уклоняться от нейтрализующих антител, вырабатываемых организмом.

Доктор Саймон Кларк, профессор клеточной микробиологии в Университете Рединга, сказал, что, хотя неясно, какое влияние многие мутации могут иметь на способность коронавируса вызывать инфекцию или на тяжесть заболевания, наличие мутации E484K, как известно, в варианте из Южной Африки придает определенную степень устойчивости к некоторым вакцинам.

"Мы еще не знаем, насколько хорошо будет распространяться этот [новый] вариант, но в случае успеха можно предположить, что иммунитет от любой вакцины или предыдущей инфекции будет ослаблен", - сказал он.

Кларк добавил, что новый вариант следует включить в усилия по активизации тестирования, чтобы выявить варианты, вызывающие озабоченность.

"Я думаю, что до тех пор, пока мы не узнаем больше об этих вариантах, любые варианты, содержащие E484K, должны быть подвергнуты импульсным испытаниям, так как они, по-видимому, придают устойчивость к иммунитету, независимо от того, как это происходит", - добавил Саймон Кларк.

Рави Гупта, профессор клинической микробиологии из Кембриджского университета, согласился с тем, что ускоренное тестирование нового варианта было оправдано, отметив, что, помимо мутации E484K, в нем есть еще одно изменение, которое, вероятно, помогает ему избавиться от наших антител.

Доктор Люси ван Дорп из Института генетики Университетского колледжа Лондона сказала, что быстрое обнаружение новых вариантов имеет решающее значение.

"Одно из основных преимуществ геномного надзора состоит в том, чтобы выявить потенциально опасные линии на раннем этапе, но все еще с низкой частотой, чтобы можно было быстро оценить и оценить их влияние и распространенность в других регионах мира", - сказала она.