×
26 ноября, 14:10
INжир Медиа

Новогодней елки не будет. Как проходит реконструкция главной площади Крыма.

Реконструкция центральной площади в Симферополе. Ноябрь 2021. Фото: INжир media
Реконструкция центральной площади в Симферополе. Ноябрь 2021. Фото: INжир media

Реконструкция центральной площади в Симферополе, за ходом которой ежедневно из окна своего кабинета наблюдает "глава" Крыма Сергей Аксенов, становится символом профессиональной непригодности как подрядчиков, так и местных чиновников, отвечающих за проект.

Сколько раз "власти" уже переносили сроки завершение ремонта, насколько вероятно окончание работ до новогодних праздников и что по поводу затянувшейся реконструкции думают рядовые жители города, – читайте в этом материале.

Начало ремонта

В начале мая 2021 года, в Симферополе неожиданно заборами перекрыли главную площадь. Тогда многие жители города не сразу поняли, что случилось и почему площадь оказалась закрыта. Через некоторое время выяснилось, что этот объект – один из тех, которые вошли в список благоустройства и реконструкции в соглашении, которое заключили правительство Москвы и Совет Министров Крыма. Так, на все работы Москвой было выделено 240 миллионов рублей, которые были распределены, кроме упомянутой выше площади Ленина, на сквер у площади Куйбышева, Балаклавского и Казанского скверов, а также созданием сквера на улице Селим-Герай.

Тогда, начальник департамента городского хозяйства Евгений Маляров говорил, что для каждого из объектов выделены свои сроки.

Планируемый срок окончания работ почти для всех объектов - 1 июля. Но площадь Ленина будет готова позже - 1 сентября, а сквер с плоскостным фонтаном на месте снесенного ТЦ «Куб» - 1 октября. "Это объективные сроки с учетом объема работ", - сказал Евгений Маляров.

Практически сразу после объявления ремонта на их местах можно было наблюдать, как там появились строители и техника, которая сгребала в огромные кучи старую плитку.

Как можно понять по тому, что ремонт на части объектов все еще продолжается – все сроки, озвученные в самом начале, были сорваны.

Подрядчиков в Северную Корею

К середине лета заявления чиновников поменяли свой тон с уверенного на обнадеживающий. И это понятно, ведь подрядная организация, которой стало ООО «Комплект» из Воронежа, явно не справлялась со взятыми на себя обязательствами стоимостью 109 миллионов рублей.

Одновременно с ростом тона "властей" Крыма и Симферополя уменьшалась та работа, которая выполнялась на площади.

В июле "глава" Крыма заявил, что недоволен темпами работы и пригрозил отправить подрядчиков, которые срывают срок реализации в Северную Корею. Словно испугавшись, что Сергей Валерьевич отправит туда же и столичных чиновников, администрация города сразу же рекомендовала подрядчику увеличить количество работников.

Через месяц, в августе, Сергей Аксенов заявил, что он каждый день наблюдает за работой из окна своего рабочего кабинета.

– Я каждый день на площадь смотрю. Из кабинета с утра считаю, в обед считаю и докладываю Валентину Валентиновичу (глава администрации Симферополя Валентин Демидов), сколько работает людей, куда они ушли, почему все время в 4 часа обед и так далее, - рассказывал на одной из своих пресс-конференций Сергей Аксенов и добавил: "но сейчас, правда, немного количество людей увеличилось. Однако это все-равно не соответствует той норме, чтобы в срок закончить этот объект"

Во всем виноват бетон

А уже второго сентября ремонт на площади Ленина был остановлен полностью. Такое решение приняли власти Симферополя.  Как сообщил тогда "глава" Симферополя Валентин Демидов – причиной остановки стала кривая укладка плитки.

– Когда стали прорисовываться очертания самой площади, появились претензии к качеству укладки плитки, визуальная кривизна швов, волны. Основной причиной являются неграмотные проектные решения по устройству основания по гранитной плитке, без выравнивания существующего основания, плюс претензии к технологии самой укладки, – заявил он на одном из совещаний.

Но спустя еще некоторое время оказалось, что все было не так просто. Ведь чуть более, чем через неделю Валентин Демидов в интервью на «Радио Крым», говорил уже несколько иначе. Оказалось, чтобы уложиться в смету, проектировщики и подрядчики подготовили проект таким образом, чтобы бетонное основание площади осталось прежним. А эти недочеты стали проявляться при укладке плитки.

– Есть много вопросов к тому, как готовили проект по площади Ленина. При разработке проекта основывались на существующем бетонном основании, которое оказалось неровным, поэтому по ходу выполнения работ начались изменения и предложения, как всё исправить. Физически мы это смогли увидеть, когда начали появляться очертания самой площади, стали видны неровности линий, - сказал глава города.

Тогда же он заявил, что возможно подрядной организации придется пойти на определенные убытки, но работу закончить нужно будет качественно.

Читая эти слова, опытный строитель Иван Федоров (имя изменено) удивляется.

– Как так случилось, что они заметили то, что укладывается неровно, только когда какая-то часть была уже уложена? Я этого не понимаю, ведь есть специальные приборы для того, чтобы посмотреть ровно там или нет. Для укладки тротуарной плитки нужна идеально ровная поверхность и любые отклонения можно без проблем увидеть, - говорит он.

Перевалочная база строительных материалов

В конце сентября «губернатор» Аксенов в очередной раз разрешил перенести дедлайны сдачи работы. Тогда, последним китайским сроком было названо 15 октября. Следует отметить, что на тот момент этот перенос стал уже четвертым. Как можно понять из того, что эта статья в принципе увидела срок – эта дата все же не стала окончательной.

Накануне крайнего срока сдачи площади Ленина пользователи социальных сетей, выкладывая фотографии площади, сделанные 14 августа и 14 октября, стали шутить на тему «Найди 10 отличий».

Реконструкция центральной площади. 14 августа и 14 октября. «Найди 10 отличий»
Реконструкция центральной площади. 14 августа и 14 октября. «Найди 10 отличий»

Пользователи шутят, что это "не реконструкция, а перевалочная база строительных материалов. Привезли, разгрузили, погрузили, увезли".

Не уложившись в очередной дедлайн, глава администрации Симферополя Валентин Демидов в очередной раз взял на себя ответственность и в эфире местного радио заявил, что подрядчик просит еще две недели для того, чтобы устранить непредвиденные обстоятельства.

"15 ноября, я думаю, объект будет сдан полностью", - сказал чиновник.

Но прошло еще две недели и на месте мало что поменялось. Все тот же забор, все те же кучи строительного материала и практически нулевое присутствие там рабочих явно намекали на то, что нужно будет еще время для благоустройства многострадальной территории.

Елки не будет

Сергей Аксенов вынес очередной выговор главе Симферополя, а он и заместитель Аксенова Юрий Гоцанюк начали говорить средствам массовой информации и жителям города, что теперь главная задача – качественно закончить всю работу.

Так, 3 ноября в эфире местного телеканала «Миллет» Юрий Гоцанюк сказал:

– По площади Ленина должен сказать, что, возможно, сроки будут перенесены на следующий год, – сказал он. – На этот объект я выходил месяц назад, действительно подрядчик некачественно выполнял работы... Со стороны «Роскапстроя» были выдвинуты замечания. К сожалению, подрядчик не сделал выводы. И со стороны администрации были неоднократно претензии, но подрядчик и претензии, и замечания не устранял. Сейчас ведётся работа по расторжению контракта по площади Ленина. Контракт будет заключен с новым подрядчиком, и мы сможем всё-таки довести до логического завершения, но, к сожалению, не успеем до конца года.

Именно тогда многие люди поняли, что традиционной новогодней елки на центральной площади города, как и ее саму, ждать не стоит.

25 ноября правда Валентин Демидов снова выступил с обнадеживающим заявлением, что ремонт будет завершен уже до конца этого года. Но большинство симферопольцев к очередному обещанию отнеслись скептично.

10 рабочих, кран, газель и минитрактор

Чтобы понять уложатся ли строители в новые сроки, озвученные "главой" администрации крымской столицы, корреспондент "INжир media" отправился своими глазами посмотреть, как ведутся работы.

Первым, что заметили – был паспорт объекта, на котором есть план работ, кто выполняет и общая площадь работ.

Паспорт реконструкции объекта. Фото: INжир media
Паспорт реконструкции объекта. Фото: INжир media

Следует отметить, что сроками начала и конца работ обозначены 16.04 и 01.09 соответственно, хотя некоторые места были заклеены бумагой, как, например, начальник производственного участка. Судя по увиденному, теперь там написана новая фамилия. Также отметим, что от руки ручкой там записан также и ответственный от заказчика.

Реконструкция площади. Ноябрь 2021. Фото: INжир media
Реконструкция площади. Ноябрь 2021. Фото: INжир media

Вид самой площади и количество людей, работающих там удручают. Ведь на почти 13 тысяч квадратных метров площади мы успели увидеть лишь порядка 10 человек и несколько единиц строительной техники. И то, судя по плиткам, которые стоят вдоль места реконструкции – строители убирали старые материалы, в частности плитку, которой был облицован первый ярус памятника Ленину.

Тлен, печаль и безысходность

Горожане сами не в восторге от того, как затянулись работы на площади. Многие из них в недоумении, некоторые беспокоятся, что не смогут увидеть новогодние мероприятия и салюты, которые всегда смотрели находясь на площади.

- Нет, я все понимаю, но нужно же совесть какую-то иметь. Всегда все мероприятия были здесь. Да, конечно, сейчас корона, может быть что-то бы не провели, но все же. Смотрите, на парад в честь дня нашей победы в Великой отечественной вид города уже был изуродован. День единства тоже пропустили. Да много что. Теперь еще и Новый год, видимо, - жалуется Владислав.

- Ну вот что делать. У меня ноги больные, я всегда выходила возле «Буквы» (книжный магазин на ул. Севастопольской, за площадью Ленина, - прим. ред.) проходила через нее и шла на работу. Это было намного ближе. Теперь мне надо выходить не пойми где и идти в два раза дальше. Нам говорили потерпеть немного, я готова была на это, пусть только площадь стала бы красивее. Но вот уже больше чем полгода. Это уже как-то слишком, - говорит Любовь.

- Тлен, печаль и безысходность. Вот что я могу сказать о том,  что делают, да. Я не знаю, как еще охарактеризовать это, - прокомментировал Алим.

Осман Айдеров специально для INжир media