×
18 марта, 11:31
INжир Медиа

"Незнание - сила": ещё раз о российской пропагандистской машине

Деятельность российской пропагандистской машины выглядит абсурдной, зачастую глупой до смешного, топорной. Но при этом ее нельзя не признать эффективной.  По части оболванивания населения собственной страны, Россия держит пальму первенства в мире. «Страна вечнозеленых помидоров» по меткому определению Жванецкого, сегодня превратилась в царство вечнотемных мозгов, которым правит мрачный Аид – Кощей Путин из бункера на Урале.

Российская пропаганда использует простую схему. Форма - узкое «правдивое» окно - игольное ушко информационных возможностей для населения, через которое ему доставляется лживые сведения. Содержание - подача информации с привязкой к предметам гордости, к великим свершениям, к самому великому подвигу русского народа – борьбе с фашизмом. Все оппозиционное, неугодное инаковое объявляется пропагандой происками фашизма и его «приспешников», 5-й колонны «национа-предателей» (кстати этот термин, который 2 дня назад употребил Путин в обращении из лексикона Гитлера).

Накачка мозгов российских граждан, пропагандистскими информационными насосами пока еще дает необходимые пропаганде результаты.

По сообщению журналиста «Радио Свобода» Кирилла Сухоцкого, независимые социологи РФ провели ряд социологических замеров. «Три четверти россиян испытывают гордость и радость от информации о действиях  российской армии в Украине». Это не значит, что им нравится, что в Украине из-за безумной путинской авантюры погибло до 13 тыс. солдат, что здесь под российскими пулями и бомбами гибнут дети, старики и женщины. Что российская армия бомбит украинские города, уничтожает жилые кварталы. У них просто другая реальность, в которой «спецоперация» идет с малыми потерями, а русская армия стреляет только по военным целям.

Исследования дают любопытные результаты. Эти самые три четверти россиян узнают новости о войне из телевизора. Из них 87% (и 64% всех жителей России) - из государственных телеканалов пропаганды. Радио пользуются 22%, и только 1% пользуется КВ. Количество людей, пользующихся VPN, чтобы находить новости о войне - 5,5%. 37% населения не знают вообще, что такое VPN. Процент поддержки войны высокий и во второй волне в марте он вырос по сравнению с первой волной в начале войны.

Маленькая ложь рождает большое недоверие. Когда населению РФ станет известна большая ложь Путина, когда вскроются все пропагандистские манипуляции, начнется цунами, которое смоет его из бункера на Урале, куда-нибудь на ближайшую помойку, где будет стихийный суд. До Нюрнберга – 2022 Путин может не дотянуть.

Ирина Соловей для INжир media