×
13 мая, 14:07
INжир Медиа

“Неудержимые”. Оккупационные власти продолжают утверждать, что инвесторы “ломятся” в Крым

Со стороны Керченского моста  выстраивается большая очередь инвесторов, мечтающих вложить средства в стабильный и перспективный регион. Во всяком случае такое складывается впечатление по итогам заседания Совета по улучшению инвестиционного климата при оккупационном правительстве Крыма.

Магнит капиталов

Крымские оккупационные власти одобрили инвестиционный проект туристического апарт-комплекса с дендропарком, каскадным бассейном, гастро-кварталом с рестораном, фуд-кортом, кафе, баром, детским кафе, спа-комплексом… И все это в городе Саки, который и в хорошие времена не являлся центром туристической популярности. Что примечательно, имена счастливых инвесторов, готовых вложить 8,7 миллиардов рублей, чиновники не называют.

Любопытно, что этот провинциальный и малопримечательный городок прямо таки манит к себе инвесторов. В позапрошлом году на Петербургском международном экономическом форуме подписано инвестиционное соглашение о строительстве в городе Саки нового жилищного комплекса с общей площадью квартир более 95 тысяч квадратных метров. Намеченный объем инвестиций - 4,9 миллиарда рублей. Плюс обязательство подготовить проектно-сметную документацию и положительное заключение госэкспертизы для строительства школы на 800 мест, детского сада на 360 мест и поликлиники на 220 посещений в смену. Однако, за два года больше не было новостей о реализации данного масштабного замысла.

Как и о появлении пятизвездочного отеля в Саках (!), обещанного Сергеем Аксеновым в присутствии российского президента.

“В присутствии нашего президента подписали два меморандума, два соглашения. Будет реализован проект по строительству в Саках многоцелевого курортного комплекса: гостиничные номера, досуговые места. Где-то 1 500 рабочих мест в общей сложности будет создано по этому проекту. 14 млрд рублей вкладывают в Сакский регион", – заявил после подписания Аксёнов.

Уникальное предложение

Среди других головокружительных перспектив частных капиталовложений обращает на себя внимание строительство девятиэтажного дома в Ялте. Это конечно фантастический успех - найти желающего воткнуть очередной элитный многострой на ЮБК. Имя везунчика не оглашается, а так-то подобных “инвесторов” - половина крымского парламента во главе с его предводителем.

А еще забавный контраст - на всеми забытый город Саки претендует очередной солидный инвестор с миллиардами вложений и масштабными планами, а вот Ялта таких почему-то не интересует - приходится отдавать участки кому попало под строительство банальных жилых домов. И на Южном берегу это явно не в первый раз. Вспомнить хотя бы аферу с “Морским кварталом”, который из многомиллиардного инвестпроекта плавно превратился в уголовное дело. 

Новые - это хорошо забытые старые

Также в сообщении оккупационного правительства упоминается про реновацию канатной дороги на Ай-Петри, в которую неизвестный бизнесмен решил вложить 150 миллионов рублей, чтобы “сохранить прежние и создать новые рабочие места”. Оставим за рамками этой статьи, сколько десятков или сотен рабочих мест может предложить модернизированная канатная дорога. Лучше зададимся вопросом, кто же это захотел вложится в реконструкцию “канатки”, которую какие-то серьезные люди накануне отжали у “владельца Кореиза” Лери Сванидзе?

Наблюдатели, знакомые с деталями этих разборок, утверждают, что канатку отдали “спортсменам” - общественной организации развития физкультуры и спорта, которая два года назад обещали неведомо откуда достать 12 миллиардов инвестиций для строительства горно-туристического кластера и создания четырех сотен рабочих мест. Также в рамках этого проекта собирались построить новую канатную дорогу протяженностью 3,6 километра от Васильевки до Ай-Петри.

Никакой новой канатной дороги, конечно же не появилось, зато нашелся повод “отжать” у местных уже существующую. Под предлогом надежной реализации инвестиционного проекта, надо полагать. К слову, то ли проект физкультурников за десять месяцев “сдулся” почти в два раза, то ли за этот же период в Ялту пришел еще один инвестор, который собирался за 6,6 миллиардов исполнить “глобальный проект, в котором кроме спа-комплексов, гостиниц, будут построены спортивные объекты”. 

На фоне всех этих фантастических историй поставленная российским правительством задача по привлечению триллиона частных инвестиций в экономику Крыма выглядит мягко говоря невыполнимой. Хотя если считать исключительно по решениям “Совета по улучшению инвестиционного климата”, то полуостров уже стремительно приближается к запланированному результату.

Константин Акуленко для INжир media