×
01 июня, 15:04
INжир Медиа

Несмотря на осадки, запасы воды в водохранилищах Крыма за месяц уменьшились на 6.5 млн кубов

Несмотря на ливневые дожди прошедшие недавно в Крыму, запасы воды в крымских водохранилищах естественного стока в мае уменьшились на 6,5 миллионов кубометров.

Сейчас запасы воды в водохранилищах Крыма составляют 79.24 миллиона кубов, что на 6.531 млн.куб.м меньше, чем месяц назад и на 5.92 млн.куб.м меньше, чем год назад.

Об этом свидетельствуют данные крымского гидрометцентра.

Также, как сообщают в гидрометцентре, приток воды в водохранилища естественного стока в мае значительно уменьшился и в млн.куб.м составил: Белогорское – 2.83, Симферопольское – 0.534, Счастливое – 0.718, Чернореченское – 2.19.

По данным гидрометцентра, в мае в бассейнах рек выпало 2.9-25 мм осадков или 7-35 % нормы. Самый значительный недобор осадков ощущался в бассейнах рек Кача, Бельбек, Черная, Салгир. Они носили кратковременный характер и наибольшими были преимущественно в равнинных районах 16 и 29 мая. В Крымских горах снова наблюдался значительный недобор осадков: М Ай-Петри 16 мм (24 % нормы),  Ангарский перевал 16.8 мм (22 % нормы).

"К концу весны отсутствие стокообразующих осадков после третьей малоснежной зимы, как и в прошлом году, способствовало установлению ранней, нехарактерной для этого времени года, межени в бассейнах всех рек. На большинстве селевых рек округов Алушты, Судака и Феодосии сохраняется пересыхание", — сообщают в гидрометцентре.