×
08 марта, 10:50
INжир Медиа

Нацистские аспекты российского вторжения в Украину

Фрагменты нацистских подходов в действиях РФ стали отчетливо проявляться в прошлом году, когда российской стороной были выдвинуты ультимативные и заведомо невыполнимые требования к Украине.

В это же время министр иностранных дел РФ Сергей Лавров – достойный последователь своего нацистского коллеги Риббентропа, развел демагогию о том, что Россия не желает войны, но готова к защите своих соотечественников на Востоке Украины.

Эти знакомые фразы находят прямые аналогии в событиях прошлого века. Накануне Второй мировой войны в 1938 и 1939 гг. так поступала нацистская Германия. Тактика нацистов в Чехословакии и Польше сводилась к формуле: Мы хотим мира – но если вы не уступите будет война. Уступки нацистам привели мир к катастрофе.

Так, 15 сентября 1938 г. во время встречи с Чемберленом Гитлер разглагольствовал, что хочет мира, но готов из-за чехословацкой проблемы к войне. Однако войны можно избежать если Великобритания согласится на передачу Судетской области Германии. На том и порешили, Судеты отошли к Германии.

Через год в 1939 г. Риббентроп заявлял, что «…фюрер не хочет войны, но решение о войне и мире зависит не от него, а от Польши в некоторых важных вопросах Польша должна уступить и выполнить требования, без которых мы не можем обойтись. Если Польша откажется, то ответственность за конфликт лежит на ней, а не на Германии».

Прямые параллели и аналогии между нацистами и путинским режимом также хорошо просматривается в символике российского агрессора, который 24 февраля вторгся в Украину.

Так, в концентрационном лагере Заксенхаузен буквой «Z» было отмечено здание, где осуществлялись массовые убийства.  Там был размещен крематорий с 4 печами и газовая камера.

Кроме того, буквой Z в нацистской армии обозначалась 4-я полицейская моторизованная дивизия «СС», на счету которой огромное количество военных преступлений.

Сегодня, отмеченная нацистскими знаками российская армия расползается по Украине, сея вокруг разрушения и убийства.  Новая форма нацизма угрожает Миру. Только осознание этого факта мировым сообществом способно изменить ситуацию.

Когда Путин выдвигал свои безумные требования к Украине многие воспринимали их как блеф, никто не верил в реальность военных намерений агрессора.

Тогда же среди прочего кремлевский диктатор говорил и о необходимости пересмотра границ НАТО. Путин утверждал, что они должны отодвинуться на Запад. Принятие в НАТО стран Восточной Европы должно быть пересмотрено.

Цели агрессивной политики Путина расположены к западу от Украины! Россия угрожает всему цивилизованному миру!

Игорь Перевалов специально для INжир media