×
18 марта, 16:02
INжир Медиа

Нацистская терминология в лексиконе Путина: явление закономерное или случайное

«Nationalverräter» – «национал-предатели» термин, который активно использовал Адольф Гитлер в своем фундаментальном труде «Майн кампф», где была задекларирована программа нацистских преступлений Холокоста и развязывания Второй мировой войны, унесшая, по разным оценкам, жизни от 55 до 80 млн. людей.

Владимиру Путину явно нравится этот термин. 16 марта 2022 г. он целенаправленно употребил его в очередной раз в рамках заявления, что «коллективный Запад хочет использовать «пятую колонну» и «национал-предателей» против России и т.д....

Частое обращение Президента РФ к лексикону и терминологии нацистских преступников надежно фиксируется с 2014 р., когда Россия совершила незаконную оккупацию Крымского полуострова, инициировала формирование сепаратистских анклавов на Востоке Украины и разожгла там вооруженный конфликт.

В этот период в России начинается новый идеологический поворот. Рождается новая идеология «российского мира», которая опирается на нацистские образцы 1930-х гг. Российские идеологи вещают о «разъединенном народе», «объединении земель», защите русскоязычных и коварных «национал-предателях». Путин говорит об особом пути России, особом «генетическом коде».

Его идейные сподвижники и исполнители воли, как например, Владимир Мединский министр культуры (2016 г.) заявляют о том, что «у русского народа имеется одна лишняя хромосома»,

Другие говорят о специфических «хромосомах духовности». Таковы, по их мнению, особенности русских ни на кого не похожих людей, «новоявленных истинных арийцев» с особой миссией «освобождения».

Вся эта риторика была характерна для Гитлера эпохи аншлюса Австрии (1938 г.) и поглощения Чехословакии (1938-1939 гг.), когда фюрер обосновывал территориальные захваты и военную экспансию интересами защиты этнических немцев. В январе - феврале 2022 г. министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил о необходимости окончательного решения украинского вопроса, также Гитлер, когда-то говорил о решении еврейского. Уничтожение мирного украинского населения российской армией является геноцидом. Москва сознательно идет по проторенной нацистами дорожке.

С началом военного вторжения РФ на территорию суверенной Украины этот нацистский лексикон и терминология стали отражаться в российской «Z» символике, в характерных для нацизма образах и явлениях. Круг замкнулся нацистское содержание Российской власти нашло адекватное отражение в созданных и распространяемых ею образах. Россию ждет денацификация. Нюрнберг 2022 – неизбежен!

Андрей Дорошенко для INжир media