×
19 января, 11:34
INжир Медиа

Наталья Поклонская отказалась быть послом России в Кабо-Верде.

Бывшая глава крымской оккупационной прокуратуры Наталья Поклонская, которая обвиняется в госизмене, отказалась стать послом России в Кабо-Верде ссылаясь на личные обстоятельства.

  "Почему я не вступила в должность? Изменились личные обстоятельства. <…> Всегда говорила, повторю: я хочу быть полезной нашей стране. Поэтому я готова на любую должность, где буду полезна государству", — рассказала Поклонская российским журналистам.

Напомним, 13 октября Российский президент Владимир Путин незаконно назначил послом РФ в Республике Кабо-Верде гражданку Украины Наталью Поклонскую.  В марте 2014 - октябре 2016 годов Поклонская была главным "прокурором" Крыма.

7 декабря  Киевский апелляционный суд удовлетворил ходатайство прокурора о задержании Поклонской для избрания ей меры пресечения по делу о госизмене. Поклонская обвиняется в действиях, направленных на свержение конституционного строя (ч. 4 ст. 28, ч. 1 ст. 109 УК Украины), в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 110), в госизмене (ч. 1 ст. 111) и в участии в преступном сообществе или преступной организации (ч. 1 ст. 255).