×
24 ноября, 17:03
INжир Медиа

Нарушение международно-правовых норм: В Севастополе состоялась первая отправка в Россию призывников поездом для прохождения службы в армии РФ

Отправка севастопольских призывников в Россию. Фото:  минобороны РФ.
Отправка севастопольских призывников в Россию. Фото: минобороны РФ.

В Севастополе прошла торжественная церемония, посвященная первой отправке крымских призывников в Россию железнодорожным транспортом. Об этом сообщается на сайте минобороны РФ.

"Порядка 30 призывников приняли участие в первой отправке за пределы полуострова Крым в рамках осеннего 2020 года призыва граждан на военную службу. Все военнослужащие распределены в учебный центр Воздушно-космических сил Российской Федерации (РФ), дислоцируемый на территории Южного военного округа. Следующие 6 месяцев новобранцы будут проходить обучение по различным специальностям с последующим распределением в воинские части Министерства обороны РФ."  — сообщают в минобороны Южного военного округа РФ.  

  Как сообщают в правозащитной организации "Крим SOS", призыв крымчан в российскую армию является грубым нарушением международно-правовых норм:   

  1. ст. 51 IV Женевской конвенции, которая запрещает принуждение проживающих на оккупированной территории лиц к службе в вооружённых силах страны-оккупанта. 
  2. ст. 49 IV  Женевской конвенции, которая запрещает перемещение населения с оккупированной территории.