×
09 февраля, 20:52
INжир Медиа

На юге Херсонской области украинские FM частоты глушат российскими радиостанциями

Село Громовка, Херсонская область
Село Громовка, Херсонская область

Российское радио можно услышать в населенных пунктах: Счастливцево, Геническая горка, Геническ, Чонгар, Николаевка, Новоалексеевка, Маячка, Новотроицкое, Громовка, Новониколаевка, Строгановка, Григорьевка, Чаплынка, Мирное, Каланчак, Александровка, Хорлы, Раздольное, Скадовск.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, которая провела мониторинг ситуации с качеством FM-вещания в 19 населенных пунктах на юге Херсонской области.

Как сообщает Крымская правозащитная группа, наибольшее покрытие в регионе имеют российские станции Маяк и Море. Эти станции, подконтрольные оккупационным властям Крыма, вещают сразу на нескольких украинских частотах. При этом российские FM перекрывают сигнал украинских станций, которые имеют лицензии на вещание на этих частотах в регионе:  

"Сигнал российского радио Море на частоте 94,6 МГц слышны в 16 населенных пунктах из 19 проверенных. Кроме того, это радио вещает еще и на частоте 90,8 МГц в пяти населенных пунктах из того же списка.  

Сигнал этой станции также дублируется и на частоте 104,1 МГц в 10 населенных пунктах из списка мониторинга.  

Радио Маяк на частоте 100,9 МГц слышно в 17 населенных пунктах. Эта станция также вещает на частотах 96 МГц (в 8 из 19 населенных пунктов) и 103,5 МГц (в 14 из 19 населенных пунктов). 

Российское, по факту, вещание в некоторых городах и селах имеет мощный и качественный сигнал. На украинских частотах здесь вещают те же самые станции, что и в оккупированном Крыму

На частоте 87,7 МГц в 8 населенных пунктах вещает российское радио Спутник. Эта же станция перекрывает сигнал Украинского радио на частоте 100,7 МГц в 5 населенных пунктах из списка. 

На частоте 103,0 МГц в 10 населенных пунктах слышно российское радио Крым, а на частоте 105,9 МГц в этих же самых селах вещает российское радио Вести.

 Кроме вышеуказанных станций на юге Херсонской области на разных частотах в различных населенных свободно вещает российская Европа Плюс и подконтрольное оккупационным властям крымское радио Ватан Седасы" - сообщается в результатах мониторинга.

По информации Крымской правозащитной группы, ситуация осложняется тем, что в этом регионе также доступен качественный сигнал российского телевидения. При этом качество мобильного интернета украинских операторов в некоторых селах низкое.  

Таким образом, украинцы, которые живут в этом регионе, фактически не имеют нормального доступа к украинскому информационному полю. При этом российские телерадиовещатели предлагают этим людям качественный сигнал сразу нескольких теле и радиостанций, поступающий из оккупированного Крыма. 

Использование в эфире этих медиа языка вражды, психолингвистических манипуляций и других средств влияния на общественное мнение делает пророссийский контент привлекательным для людей. 

Такая ситуация, как утверждают эксперты КПГ, угрожает как безопасности региона, так может и нести риски для всей Украины. Властям Украины необходимо как можно быстрее начать эффективно противодействовать существенному информационно-культурному влиянию РФ в Херсонской области.