×
16 декабря, 17:33
INжир Медиа

На КПВВ «Каланчак» украинские таможенники отказали гражданину Украины в ввозе в Крым 310 таблеток "Корвалтаб"

Фото: Черноморская таможня.
Фото: Черноморская таможня.

Черноморской таможней остановлено перемещение психотропных веществ через КПВВ «Каланчак» без разрешительных документов. Об этом сообщила черноморская таможня.

Как заявили таможенники, гражданином Украины была заполнена таможенная декларация по перемещаемым товарам для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в которых он отметил лекарственное средство «Карволтаб» в количестве 310 таблеток по 7,5 грамм, в содержание которого входит психотропное вещество фенобарбитал.

Несмотря на то, что гражданин не вывозил препарат через государственную границу Украины, а пересекал КПВВ между Херсонской областью и АРК (которая является неотъемлемой частью Украины), таможенники сослались на часть 1 статьи 24 Закона Украины от 15.02.1995 N60 / 95-ВР, который предусматривает наличие необходимого разрешения на вывоз с территории Украины препаратов содержащих фенобарбитал.

*Часть 1 статьи 24 Закона Украины от 15.02.1995 N60 / 95-ВР "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах"  (Вывоз с территории Украины психотропных средств, наркотических веществ и прекурсоров осуществляется при наличии разрешения на право вывоза наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров, выданного специальным уполномоченным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения)

"Гражданином Украины не было предоставлено таможенному органу разрешительных документов по перемещению лекарственного средства «Корвалтаб», поэтому медпрепарат не подлежит пропуску в АР Крым с материковой территории Украины" - сообщили таможенники.