×
20 января, 16:19
INжир Медиа

На КПВВ "Чонгар" не обеспечено нормальное функционирование пункта экспресс-тестирования на определение коронавируса

Помещение для экспресс-тестирования на КПВВ "Чонгар"
Помещение для экспресс-тестирования на КПВВ "Чонгар"

На территории КПВВ "Чонгар" и "Каланчак" начали функционировать пункты экспресс-тестирования лиц, пересекающих временную административную границу с ТОТ АР Крым. Однако, в результате мониторингового визита на КПВВ "Чонгар", выявились многочисленные проблемы, связанные с функционированием пункта тестирования.

О проблемах, связанных с функционированием пункта тестирования, нам рассказала  Представитель Уполномоченного по соблюдению прав жителей АР Крым и г. Севастополя Ирина Веригина, которая побывала с мониторинговым визитом на пункте пропуска «Чонгар».

  Представитель Уполномоченного по соблюдению прав жителей АР Крым и г. Севастополя Ирина Веригина
  Представитель Уполномоченного по соблюдению прав жителей АР Крым и г. Севастополя Ирина Веригина

Тестирование проводится медсестрой "Красного Креста"

На время визита, тестирование проводилось медицинской сестрой Херсонской областной организации "Красный Крест". При этом работников системы здравоохранения в кабинете не было. Никаких справок о результатах экспресс-тестирования медицинская сестра Красного Креста не выдает. По словам медицинской сестры, никакого надлежащего обучения о порядке проведения тестирования, обращения с биоматериалом и его утилизацией с ней не проводилось.

Тест делают далеко не всем.

По информации медицинской сестры Красного Креста, экспресс-тестирование проводится исключительно у лиц с признаками ОРВИ, лиц с повышенной температурой и тех, кто не имеет возможности установить приложение "Дій Вдома". Количество экспресс-тестов, которые были предоставлены для тестирования граждан, пересекающих административную границу с ТОТ АР Крым, составляет 500 шт. При этом, указанного количества тестов пока недостаточно для тестирования всех граждан, прибывающих из ТОТ АР Крым.

Негативный результат теста не отменяет необходимости самоизоляции

По словам Ирины Веригиной, на данный момент в пункте проведения экспресс-тестирования на КПВВ "Чонгар" неотработанный механизм получения документального подтверждения результата теста. В связи с этим, лицам которым провели экспресс-тестирование, все равно необходимо проходить самоизоляцию или обсервацию.

Кабинет для тестирования не обеспечен необходимым оборудованием

Помещение, где проводится экспресс-тестирование, находится в сервисной зоне в помещении автовокзала, но, никаких указателей о расположении вышеупомянутого помещения ни на территории КПВВ ни в сервисной зоне нет. При этом пункт экспресс-тестирования работает с 08:00 до 16:00. Сам кабинет не оснащен должным оборудованием. В частности, отсутствуют дезинфицирующие средства для уборки помещения, нет кварцевых ламп, отсутствует отдельная комната для изоляции человека с положительным тестом.