×
09 декабря, 11:56
INжир Медиа

На КПВВ "Чонгар" для крымчан открыт пункт вакцинации в котором нельзя вакцинироваться.

Здание в котором находится неработающий пункт вакцинации. КПВВ "Чонгар". Фото: INжир media.
Здание в котором находится неработающий пункт вакцинации. КПВВ "Чонгар". Фото: INжир media.

1 декабря этого года были открыты  пункты вакцинации на КПВВ между Крымом и Херсонской областью. Представители различных органов власти сразу объявили о том, что теперь жители крымского полуострова могут привиться от COVID-19 международно признанными вакцинами прямо на КПВВ.  

Корреспондент INжир media, вместе с представителями Уполномоченного Верховной Рады Украины  по правам человека  в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, поехал на КПВВ "Чонгар" чтобы проверить как работает пункт вакцинации.

О том, как "работает" открытый специально для крымчан пункт вакцинации на КПВВ "Чонгар", и почему, несмотря на заявления чиновников, у крымчан отсутствует возможность там вакцинироваться, - читайте в этом материале.

Пункт вакцинации есть, но вакцинироваться там нельзя

Кабинет вакцинации на КПВВ "Чонгар". Фото: INжир media.
Кабинет вакцинации на КПВВ "Чонгар". Фото: INжир media.

Сразу возле кабинета вакцинации, который  находится в здании которое было предусмотрено для Автостанции, мы встретили крымчанина, который рассказал о том, что он приехал на КПВВ чтобы привиться вакциной Pfizer, но ему отказали сославшись на то, что ампула вакцины предназначена на шестерых человек и из-за одного человека они не будут открывать ампулу. При этом ему предложили самостоятельно поехать для вакцинации в село Чонгар.

Чтобы выяснить ситуацию мы зашли в кабинет вакцинации в котором находилась медсестра из Новоалексеевской больницы. Стоит отметить, что в кабинете вакцинации отсутствовал врач. Как объяснила нам медицинская сестра, они действительно отказывают крымчанам в вакцинации, так как один флакон вакцины Pfizer раcчитан на 6 доз, а флакон вакцины Moderna на 15 доз, и им запрещено открывать вакцины если сразу не набирается необходимое количество желающих. А одновременно такого количество желающих крымчан возле пункта вакцинации не скапливается.

Как выяснилось позже, в кабинете вакцинации вообще отсутствовали вакцины. Медицинская сестра рассказала нам, что у них нет холодильника для хранения вакцины и поэтому вакцин в пункте вакцинации нет вообще. 

Стоит отметить, что во время нашего нахождения на КПВВ в пункт вакцинации обращались еще крымчане, которым также отказали в вакцинации.

После того как мы вышли из кабинета вакцинации, а это было около 12 часов дня, медицинская сестра села в машину, которая за ней приехала, и вовсе покинула пункт вакцинации. 

Как сообщили нам сотрудники сервисной зоны, с момента открытия на КПВВ "Чонгар" пункта вакцинации там не вакцинировали ни одного крымчанина несмотря на то, что желающие были.

Несмотря на заявления чиновников, возможность вакцинироваться на КПВВ "Чонгар" у крымчан отсутствует полностью.

Проблемы в работе пункта экспресс тестирования на КПВВ "Чонгар"

Пункт экспресс тестирования для граждан выезжающих из Крыма на КПВВ "Чонгар" находится в том же здании что и неработающий пункт вакцинации. Тестирование проводит медсестра организации "Красный крест". Проблема заключается в том, что результат тестирования она не может выдавать в бумажном виде а без результата тестирования крымчане не могут сесть в железнодорожный транспорт, так как действуют ограничения которые запрещают посадку в поезд без отрицательного теста либо свидетельства о вакцинации. Из-за этого граждане вынуждены повторно сдавать тест в ближайшем населенном пункте за собственные средства. А вот что делать крымчанам у которых до поезда осталось не так много времени чтобы успеть сдать тест и дождаться его результата - остается загадкой.

Позитивные изменения на КПВВ "Чонгар".

Стоит отметить, что на КПВВ "Чонгар" есть и позитивные изменения. Территория возле сервисной зоны была убрана,  все туалеты были открыты. Открытыми и оборудованными были  комнаты матери и ребенка. Кроме этого, на КПВВ в зоне досмотра был установлен и функционировал интроскоп для проверки багажа.

Интроскоп для проверки багажа. фото:  INжир media
Интроскоп для проверки багажа. фото:  INжир media