×
23 декабря, 16:40
INжир Медиа

Минкульт Украины скрывает причины, по которым Ханский дворец и ещё 174 объекта в Крыму до сих пор не внесены в реестр памятников национального значения

Ханский дворец. Бахчисарай. 
Ханский дворец. Бахчисарай. 

В министерстве культуры и информационной политики Украины скрывают причины, по которым Ханский дворец в Бахчисарае и ещё 174 объекта культурного наследия находящиеся на временно оккупированной территории Крыма до сих пор не внесены в государственный реестр "нерухомих пам'яток України".

Решение о включении перечня объектов в реестр памятников национального значения было принято Кабинетом министров ещё в июне 2020 года, однако по сегодняшний день остаётся невыполненным.

Редакция интернет-издания "Инжир" направила в ведомство информационный запрос, с просьбой предоставить сведения о том, по каким причинам решение правительства не выполнено и какое должностное лицо министерства культуры было уполномочено вносить сведения о памятниках с оккупированной территории Крыма в госреестр.

Спустя 10 дней никакого ответа на свой запрос редакция не получила. В связи с тем, что Закон Украины "О доступе к публичной информации" предусматривает срок предоставления ответов на запросы в течение 5 рабочих дней и министерство культуры эти требования проигнорировало, редакцией будет направлено заявление в прокуратуру с требованием обязать чиновников исполнять требования законодательства.

Информационный запрос, оставшийся без ответа
Информационный запрос, оставшийся без ответа

Ранее мы писали о том, кто уничтожает памятники крымского полуострова и почему им за это ничего не будет