×
09 февраля, 21:36
INжир Медиа

Милитаризация детей в оккупированном Крыму: школьников обучают обращению с оружием и готовят к войне

Дети разбирают гранаты в поселке Нижнегорского оккупированного Крыма.
Дети разбирают гранаты в поселке Нижнегорского оккупированного Крыма.

В оккупированном Россией Крыму продолжается системная милитаризация детей, являющаяся прямым нарушением международного гуманитарного права.

Очередной пример зафиксирован в поселке Нижнегорский, где для учащихся младших классов провели занятия по элементам боевой подготовки: школьников заставляли разбирать и собирать автомат Калашникова, изучать пистолет Макарова, снаряжать магазины и управлять БПЛА на военных симуляторах.

Как сообщают подконтрольные оккупационной администрации ресурсы, детей привлекали к:

- отработка нормативов по неполной разборке и сборке автомата Калашникова (АК-47);

- изучение строения и принципов работы пистолета Макарова;

- снаряжение магазинов автомата учебными патронами;

- виртуальные вылеты на симуляторах беспилотных летательных аппаратов, где школьников готовят как будущих операторов БПЛА.

Поселок Нижнегорский в оккупированном Крыму. Ребенок разбивает автомат.
Поселок Нижнегорский в оккупированном Крыму. Ребенок разбивает автомат.

В публикациях оккупационной стороны такие занятия представляются как развитие «ответственности», «дисциплины» и «готовности защищать Отечество». Фактически же речь идет о раннем втягивании детей в военную идеологию государства-агрессора и формировании лояльности к войне России против Украины.

Ребенок с пистолетом в поселке Нижнегорский оккупированного Крыма.
Ребенок с пистолетом в поселке Нижнегорский оккупированного Крыма.

Эксперты отмечают: использование детей в военно-пропагандистских программах на оккупированных территориях является грубым нарушением Конвенции ООН о правах ребенка и IV Женевской конвенции. Оккупационные власти не только лишают крымских детей доступа к нейтральному образованию, но и целенаправленно готовят их к участию в будущих военных действиях.

Милитаризация образования в Крыму является составляющей более широкой политики России, направленной на укрепление контроля над оккупированными территориями и воспитание нового поколения в условиях войны, насилия и пропаганды.