×
23 октября, 14:20
INжир Медиа

В Херсоне прошла международная конференция : "Проблемные вопросы и использование водных ресурсов на территории Крыма"

Международная конференция в г. Херсон. Фото: Inжир
Международная конференция в г. Херсон. Фото: Inжир

21 октября 2020 в г. Херсоне прошла Международная конференция «Проблемные вопросы и использование водных ресурсов на территории Крыма  в условиях российской оккупации» при участии представителей центральных органов власти, иностранных дипломатических представительств, Меджлиса крымскотатарского народа, международных и общественных организаций.

В ходе мероприятия обсудили тему проблем водоснабжения гражданского населения Крымского полуострова.

При это участники сделали вывод, что обсуждаемая проблема является гораздо шире, чем это может показаться на первый взгляд обычному обывателю. По этому среди докладов звучали темы нарушения прав человека, оценка действий оккупационной власти с позиции международного права, принудительное переселение населения, милитаризация полуострова, действия «крымских властей» в контексте легитимизации оккупации.

Спустя нескольких дней уже можно сделать вывод, что само мероприятие не прошло не замеченным в России. Сразу же в тот же день, в Кремле заявляют, что Россия способна обеспечить водоснабжением оккупированного Крыма. А именно пресс-секретарь президента РФ Д.Песков в ходе общения с журналистами сообщил, что «Россия – мощная страна, и она способна обеспечить Крым водой без Украины, что и было сделано, чтобы потом не зависеть …».

Чуть позже з подобным заявлением выступил президент РФ В.Путин, который считает, что без надежного водоснабжения в Крыму трудно привлекать новые инвестиции и осуществлять строительство в области туризма. Об этом он сказал во время видеоконференции с вице-премьером, «куратором» Крыма М.Хуснуллиным.

«Это важно (решение проблемы водоснабжения) и для людей, которые проживают в Севастополе и в Крыму, но важно и для тех людей, которые приезжают туда на отдых, и для бизнеса важно, особенно при строительстве планов в области рекреации, отдыха, при принятии решений инвестиционного характера по возведению новых гостиниц, санаториев и так далее. Потому что без воды, как известно, проекты подобного рода осуществлять, мягко говоря, трудно», – сказал Путин.

Так что, «гуманитарная катастрофа», о которой РФ так громко «кричала» на международных площадках откладывается самим же Кремлем. Интересно, надолго ли?!

А теперь о самих шагах Москвы, которые касаются решения «водной проблемы». На этой недели правительство России утвердило план по обеспечению водоснабжения оккупированного Крыма – до 2023 года, которым предусмотрено строительство промышленного здания для опреснения морской воды. Но уже в этом кроется много проблем, начиная от того, что сегодня Россия владеет технологиями, которая позволяет опреснять воду до уровня промышленного, а не питьевого потребления. А вот новые технологии надо еще разработать или купить. Но с этим там туго, по этому все кто ими владеет, стоит поднапрячься и спрятать их подальше, по сколько покупать Москва их точно у вас не будет. Кстати и Украине это стоит сделать тоже. Так, в одном из интервью из специалистами в сфере возобновления и регенерации водных ресурсов, сотрудниками Международной академии безопасности жизнедеятельности человека, обозначили что ними реализуется программа водоподготовки и водоочистки до уровня питьевой воды в промышленных масштабах, и эти технологии уже можно использовать на территории Крымского полуострова. При этом они указали, что украинский метод рассматривается уже руководителями больших городов в Юго-Восточной Азии для очистки канализационных стоков, в т.ч. как питьевой (исключительно вопрос этики, но не качества и безопасности). При этом было указано, что во время демонстрации результатов использованного метода, гости не могли различить воду из природного источника и очищенную воду по указанному методу.

Так же подобными технологиями владеет Израиль, но их цена является значительно выше за наши аналоги.

И теперь снова вернемся к самой Международной конференции, которая подняла на столько важную тему для нашего общества, которое, увы, но все больше старается не думать о Крыме, барахтаясь в своих проблемах.

Мы должны помнить, что при оккупации Крыма, Москва на самом деле в последнюю очередь думала про жителей полуострова, чем объясняется ее сегодняшняя неготовность до социально-экономического кризиса, который развивается в Крыму в связи с его оккупацией. Кремль руководствовался исключительно своими геополитическими интересами и амбициями. При этом все шаги РФ с признания оккупации Крыма направленны исключительно на отмену режима международных санкций и минимизации затрат на содержание указанных территорий.

Ершов Егор для проекта "Inжир"