×
10 мая, 13:11
INжир Медиа

Майские метаморфозы Путина

Главный майский праздник путинской квази-религии позади. Путин слаб и деморализован. Зверя загнали в угол. Теперь он боится. Этот страх передается по цепочке сверху вниз по путинской пирамиде власти. Его признаки в дохлых парадах, в сваленных в кучу после завершения представления в Херсоне портретах - агитках «бессмертного полка». Этот страх сквозит в настроениях российских чиновников и реакциях простых людей. Это страх генерирует сам Путин. Слишком уж очевидны параллели: Путин в мае 2022 г. – это Гитлер в мае 1943 г. перед подготовкой операции на Курской дуге. Он все еще продолжает повторять свои мантры, но уже сам мало в них верит. Путинский режим движется к краху.

Куда-то исчезли угрожающие февральские интонации, металл в голосе и призывы к солдатам ЗСУ сдаваться. В своей речи Путин робко желает мира украинскому народу.  Робко, потому что прекрасно понимает, что в эту ложь никто уже не верит. Но кремлевские политтехнологи продолжают пытаться продать на политическом аукционе майского Путина – голубя, вместо февральского Путина – ястреба. Его плохо покупают. Слишком много в нем фальши.

В своей речи Путин предложил слушателям традиционный перечень пропагандистских штампов о том, что «Запад угрожал России», естественно в оправдание развязанной против Украины войны, о том, что это была вынужденная мера ради «спасения России и русских», хотя каждый день войны приближает Россию к погибели, о том, что это защита «исторических» земель на Донбассе, и особом пути России. «Россия – другая страна» - сказал Путин.

          Все эти пассажи в свое время использовала нацистская пропаганда. Она, в частности, утверждала, что ей угрожает «еврейский заговор» и Германия вынуждена защищаться, что нацисты защищают интересы немецкоязычного населения в своих исторических землях, что у Германии особый нордический путь, а немцы – не такая как все остальные, исключительная по своей природе нордическая раса.

          Путинская пропаганда повсеместно использует нацистские идейные образцы, штампы и символику. Путинский режим, как и нацисты совершает преступления против человечности. Его ждет новый Нюрнберг – 2022. Время близко.

Игорь Перевалов для INжир media