×
17 октября, 17:37
INжир Медиа

Манипуляции с расстрелом российских солдат в Белгороде

15 октября на полигоне Западного военного округа РФ в Белгородской области три этнических таджика расстреляли 26 солдат российской армии, из которых 11 человек было убито, а 15 ранено.

Для того чтобы представить расстрел 26 недавно мобилизованных солдат в удобном для себя ракурсе у российской пропаганды было очень мало вариантов, гораздо меньше, чем у советских пропагандистов с расстрелом 26 бакинских комиссаров.

Российские пропагандисты старались как могли. Чтобы представить ситуацию в выгодном для себя свете они придумали несколько версий, которые транслировались по различным каналам:

1.     Первый блин религиозным комом. По горячим следам событий российская пропаганда заявила, что стрелявшие – это граждане Таджикистана, мобилизованные в Москве - добровольцы, и устроившие бойню по причине конфликта на религиозной почве. Через несколькодней она стала давать сбои.

2.     Чеченский след. Когда в сети стали задавать вопрос, а при чем здесь таджики к войне в Украине, российская пропаганда запустила «чеченскую историю», дескать на стрелявших была символика мятежной Ичкерии и они совсем не таджики, а мечтающие о свержении тиктовского командарма Рамзана Кадырова – чеченцы.

3.     Завуалированная полуправда – россии угрожает дополнительный внешний враг. Когда причастность таджиков к расстрелу мобилизованных в Брянской области скрыть было сложно был запущен новый месседж - стрелявшие из одной из стран СНГ, то есть какие-то неопределенные враги продолжают быть повсюду, они может быть и таджики, а может быть и нет, но эти злодеи уже смыкают кольцо вокруг «молодой» российской империи.

Эта версия жила не долго, нарывающий узел межнациональных противоречий быстро вскрыл ОБЫКНОВЕННЫЙ ШОВИНИЗМ империи, где все на бытовом уровне воспринимается сквозь призму «хороший – плохой», «русский – не русский», «христианин – мусульманин».

Министерство обороны к тому же объявило все случившееся терактом для того, чтобы попытаться закрыть вопрос, но он продолжает висеть в воздухе.

Позавчера повестку выдали девушке из Вьетнама, вчера повестки вручили таджикам. Сегодня они в отчаянии как могли ответили на несправедливость. Осознавая, что идут на верную гибель они пытались защитить своих братьев, которых незаконно забирают на войну. Своими выстрелами они сказали: Нет мобилизации! Смерть преступному путинскому режиму!

Мобилизация – это гибель!

 Игорь Перевалов для INжир media