×
15 декабря, 15:06
INжир Медиа

Ловким движением гирлянды. Сколько миллионов списали на новогоднее украшение Симферополя.

Украшение Симферополя. Фото: INжир media
Украшение Симферополя. Фото: INжир media

На прошлой неделе центр Симферополя украсили праздничными гирляндами и определили наконец-то новое место для приобретённой в прошлом году елки.

Почем обошлась предновогодняя красота, во сколько раз контракт оказался выше рыночной стоимости и кто «погрел руки» на уличной иллюминации крымской столицы,  читайте в этом материале.

Других проблем нет

Администрация Симферополя направит более двадцати пяти миллионов рублей на покупку и обновление светодиодных новогодних уличных украшений. Об этом сообщила начальник департамента финансов горадминистрации Виктория Надолинская.

"25,3 млн рублей предлагается направить на приобретение, обновление, монтаж и демонтаж светодиодного оборудования к предстоящим новогодним праздникам",сообщила Надолинская во время рассмотрения городскими депутатами поправок в бюджет.

Какие именно украшения планируют купить и обновить в администрации не уточнили.

Эти планы столичных чиновников вызвали неоднозначную реакцию у крымчан. Многие не разделили праздничного настроения симферопольской администрации, отмечая в социальных сетях, что в городе остается много проблем поактуальнее закупки новых гирлянд. Также крымчане припомнили – в прошлом году на иллюминацию в Симферополе власти списали сто миллионов рублей. Закупленные инсталляции обещали сохранить для украшения города и в этом году.

Три загадки

При более пристальном рассмотрении оказалось, что это не единственная странность в данной истории. Так, например, про предложение главного финансиста столичной администрации внести поправки в бюджет и направить двадцать пять миллионов на закупку и монтаж-демонтаж гирлянд стало известно 26 ноября. Ровно в этот же день так называемый "глава" Крыма Сергей Аксенов издал распоряжение об определении единственного подрядчикадля праздничной иллюминации «в рамках благоустройства территории муниципального образования городской округ Симферополь». Что примечательно, цена контракта составила такую же сумму, как озвучили в симферопольской мэрии – 25,3 миллиона рублей.

В этой связи первая странность касается того, кто все-таки выделил деньги на украшение улиц – республиканский бюджет на основании распоряжения Аксенова или все-таки городской – по просьбе главы управления финансов. Можно было бы предположить, что "республика" передала деньги городу, а тот внес поправки в бюджет с учетом «упавших с неба» миллионов. Но в этом случае не потребовалось бы личное участие «первого лица» в определении поставщика – этот вопрос бы отошел в полномочия городских чиновников. А раз мы имеем место с двумя параллельными действиями, то не исключено также, что на самом деле средства списали на обоих уровнях – по двадцать пять миллионов на каждом. Проверить, включены ли такие расходы в статьи городская бюджета, на момент подготовки материала не удалось – на сайте администрации бюджетная документация в таком формате не представлена.

Вторая странность касается формулировки контракта в тексте распоряжения "главы" Крыма. «Работы по текущему ремонту, монтажу и демонтажу праздничной иллюминации», - указано в документе. Ни о каком приобретении новых светодиодных новогодних уличных украшений, про которые говорили в симферопольском горсовете, в распоряжении речи вовсе не идет. То ли начальник департамента финансов горадминистрации Виктория Надолинская наглым образом дезинформировала депутатский корпус и средства массовой информации, то ли опять-таки имели место две закупки – республиканская просто на монтаж-демонтаж, и городская – на монтаж-демонтаж и приобретение новых инсталляций.

Наконец, третья и весьма удивительная особенность касается непосредственно цены контракта. Во сколько реально можно оценить работы, чтобы украсить четыре десятка деревьев и столько же фонарных столбов гирляндами, а также смонтировать пусть даже десяток светодиодных инсталляций? Наверное, это должно обойтись чуть дешевле, чем стоимость шести квартир в Симферополе.

Чтобы не гадать по этому поводу, мы обратились с запросом про аналогичные услуги на сайт государственных закупок России. Сибирский город Томск, который, как и Симферополь, является столицей региона и насчитывает более полумиллиона жителей почему-то на аналогичные услуги потратил всего 7,8 миллиона рублей. В Крыму стоимость оказалась завышенной более чем в три раза. И это еще при условии, что речь идет только об одной закупке, а не о параллельных со стороны республиканского и городского бюджета.

Ульяновская братва

С учетом этих обстоятельств вполне закономерным стал интерес о том, кто же был удостоен чести стать единственным подрядчиком по личному выбору "главы" Крыма. Согласно текста документа, это некое ООО «Димстройинвест», основным видом деятельности которого является производство электромонтажных работ. Проверка данной фирмы выявила массу любопытных особенностей, среди которых, к примеру, численность оформленных сотрудников – два человека, а задекларированный доход за позапрошлый год – ноль рублей . Также внушает «уважение» опыт реализации государственных контрактов – до того, как Аксенов передал фирме 25 миллионов, общий объем предыдущей работы с государственными деньгами у «Димстройинвеста» составлял полтора миллиона за три объекта в поселка Кача под Севастополем. Причем, во всех трех случаях речь шла про укладку асфальта, плитки и прочие дорожные работы, никак не связанные с праздничной иллюминацией.

Владельцем и директором фирмы является Надежда Лучкина, найти сведения о которой в открытом доступе не удалось. Зато предыдущие владельцы «Димстройинвеста» оказались с любопытным бэк-граундом. В частности, Алексей Трифонов, известный в Ульяновской области в качестве чемпиона мира по кикбоксингу на бои которого собиралась вся элита региона. Долгое время он возглавлял федерацию этого спорта в Димитровграде и является депутатом в этом же городе. По всей вероятности, название фирмы тоже пошло от первых букв данного населенного пункта.

Вторым экс-владельцем фирмы является Владимир Шеянов – депутат от «Единой России» в думе приволжского города Ульяновска. Он также возглавляет федерацию кикбоксинга и Региональный общественный фонд содействия развитию боевых искусств по Ульяновской области. «Спортивный» компонент его регалий для людей, которые разбираются в устройстве провинциальной власти, говорит больше, чем его депутатский статус. А для полноты картины отметим, что родной брат Шеянова Василий в 2018 году получил  шестнадцать лет колонии за вымогательства, убийство и незаконную вырубку леса.

Найти зацепки, чтобы строить гипотезы о причинах, по которым предприятие ульяновских кикбоксеров сменило состав учредителей и переехало в Севастополь, к сожалению, не удалось. Как не удалось и проследить очевидную связь между далекими приволжскими «братками» и желанием Аксенова списать двадцать пять миллионов на неизвестную фирму под видом монтажа фонариков и гирляндам. Может попросил кто… чисто по-братски.

Павел Буранов для проекта INжир media