×
09 мая, 16:35
INжир Медиа

Латентного друга Путина 1956-й год так ничему и не научил

Президент Венгрии Виктор Орбан
Президент Венгрии Виктор Орбан

Забыта вооруженная агрессия, забыты советские танки на улицах Будапешта в 1956-м, вычеркнуты из памяти жертвы среди мирного венгерского населения и плотно закрыты глаза на новые военные преступления Российской Федерации в Украине. Президент Венгрии Виктор Орбан, который и ранее отличался пророссийскими симпатиями, сегодня требует от ЕС для Венгрии вдвое большей отсрочки от введения эмбарго на поставки нефти из России.

По сути, позиция венгерского лидера нацелена на уклонение от участия в санкциях против РФ. Орбан, надеется, что за 4 года, мир изменится, война в Украине закончится и присоединяться к санкциям уже будет не надо.

Эмбарго на поставки сырой нефти из России является ключевым элементом шестого пакета санкций Европейского Союза. Они должны прекратиться в течение шести месяцев, а нефтепродуктов – до конца 2023 года.

Накануне сакральной для российской власти даты – 9 Мая Евросоюз предпринял попытку ввести очередной пакет санкций против России. Это решение принимается с согласия всех участников. Однако странам ЕС не удалось договориться о новом пакете санкций Учитывая зависимость Венгрии от российского сырья, ЕС предложил ей отсрочку до конца 2024 года. Но Орбану этого мало, он хотел бы получать нефть из страны – агрессора до конца 2026 года. Поэтому Орбан блокирует новый шестой пакет европейских санкций и продолжает торговаться. Под маской «бедного родственника в ЕС», он ищет преференций в России. Не исключается и личная заинтересованность Орбана в поставках российской нефти. Возможно, он в доле. 

Тем временем, ведущие мировые СМИ отмечают, что Венгрия продолжает блокировать нефтяное эмбарго. Виктор Орбан давно замечен в качестве латентного друга Владимира Путина. Та медлительность, с которой он признал факт российских военных преступлений в Буче говорит о многом. Следует также отметить, что признание состоялось под давлением стран Европейского Союза по принципу «сколько бьешь, столько и едешь». Венгрия систематически демонстрирует пренебрежение европейскими ценностями и европейским единством.

Эти аспекты участия Венгрии в антироссийских санкциях, что называется «из-под палки», позволяют задать Орбану вполне резонный вопрос, а может ли не разделяющая ценности Евросоюза этот самый Евросоюз представлять.

Поведение Венгрии – сигнал для ЕС к пересмотру отношений с государством, которое солидаризируется с преступной политикой Путина.

Игорь Перевалов для INжир media