×
27 июня, 13:14
INжир Медиа

Курс на эскалацию: информационно-психологическая операция рф

Путин понимает только аргументы и факты поля боя. Он знает только язык силы и говорить с ним на каком-либо другом языке просто бессмысленно. В этой связи, поставки западных вооружений Украине являются наиболее реальным средством воздействия на политику Путина. Сегодня в Украине решается цивилизационное будущее Запада. И от характера и масштабов военных поставок зависит будут ли стоять российские танки под Варшавой, Берлином и Парижем или они заглохнут в Украине.

         Россия продолжает угрожать Западным странам военной агрессией. Член комитета Госдумы РФ по обороне генерал-лейтенант Андрей Гурулёв 23 июня заявил о необходимости захвата части Литвы для создания сухопутного коридора в Калининградскую область РФ. Александр Лукашенко двумя днями позже назвал блокаду Калининградской области – объявлением войны. А по итогам встречи Путина с Лукашенком в Санкт-Петербурге, президент РФ заявил, что все вопросы по созданию «Союзного Государства» согласованы, и что Беларусь получит российское тяжелое вооружение в ближайшие месяцы.

В тоже время российские пропагандисты продолжают раскручивать тему так называемого возврата "исторических" территорий. О первоначальных целях спецоперации они вспоминают все реже и реже. Москва уже не считает нужным скрывать факт открытой агрессии против Украины, реальной целью которой является экспансия и захват территорий.

25 июня российский журналист Владимир Добрынин сравнил развязанную Россией войну против Украины с испанской Реконкистой (отвоеванием земель у арабов), которая длилась до конца XV века.  Впрочем, испанское правительство не усматривает в этих некорректных, если не сказать глупых, построениях Добрынина никаких параллелей. Поставки танков и других вооружений из Испании в Украину для изгнания с ее территории российских оккупантов продолжаются.

Однако, недооценка российской угрозы все же присутствует. Путин продолжает курс на дальнейшую эскалацию войны и ужесточение внешнеполитической риторики. Подстрекает Китай к решению вопроса Тайваня военным путем. Стимулирует риски и угрозы начала третьей мировой войны.

Действия Путина, отдавшего приказ на полномасштабное вторжение в Украину, спровоцировали геополитическую турбулентность в мире, включая рост напряженности вокруг Тайваня. Возможные российские военные успехи в Украине могут спровоцировать Китай на военное вторжение в Тайвань и Восточная Азия окажется на пороге крупнейшей военной катастрофы.

Кроме прочего, курс России на эскалацию войны и ужесточение внешнеполитической риторики является информационно-психологической операцией, цель которой напугать политические элиты европейских стран возможным началом III-й мировой войны, добиться от них прекращения поддержки Украины.

Путин и его престарелая команда продолжают действовать в стиле гопников, шантажируя мир войной и падением стандартов жизнедеятельности населения на европейском континенте.

Погружаясь в пучину хаоса, россия стремится посеять его повсюду, во всем мире. Путин не в состоянии отступить, его могут остановить только объединенные усилия и поражение армии рф в Украине. Важнейший фактор в нивелировании путинской угрозы – системное и целенаправленное ослабление России. Впредь, она не должна иметь возможностей для ведения каких бы то ни было захватнических войн.

Александр Кутепов для INжир media