×
18 августа, 18:26
INжир Медиа

Курортный сезон “без приключений”. Как ради потока отдыхающих крымские власти забыли про пандемию

Пляж базы отдыха "Прибой", Сакский район. Август 2021. Фото: InЖир Media
Пляж базы отдыха "Прибой", Сакский район. Август 2021. Фото: InЖир Media

В начале августа было заявлено, что полуостров принял пять миллионов туристов. Местные чиновники в этой связи заявили про намерение поставить новый рекорд по численности отдыхающих.

Какие рекорды по заболеваемости коронавирусом уже побил Крым этим летом, сколько раз откладывался "локдаун" и как в пик сезона на полуострове соблюдаются элементарные санитарные требования, — читайте в этом материале.

Двенадцать автобусов больных в сутки

К середине июля никем и ни в чем не ограниченные туристические потоки нанесли в Крым один за одним шесть новых антирекордов по заболеваемости. Итоговый – 409 случаев заражения за один день. Всю неделю до этого цифры тоже колебались в районе четырех сотен человек в сутки, а 21 июля был поставлен официально недельный антирекорд – 2767 заболевших. Чтобы оценить масштабность цифр, можно сказать, что каждый день в Крыму свежезаболевшими коронавирусом до отказа можно было бы заполнить 12 автобусов "Богдан" или пару "Боингов 737".  

При этом стоит помнить, что официальные цифры от крымских властей по мнению большинства правозащитных организаций не отражают реальную ситуацию, поскольку к этим данным нет публичного доступа и многие показатели, способные повлиять на итоговые цифры, попросту не учитываются. Поэтому каждый день колона автобусов с "ковидными" больными могла быть раз в пять больше, если бы считали правильно и честно.

Но крымская медицина, подточенная еще в "допандемийное "время и сильно поредевшая в период махинаций с выплатами за работу в опасных условиях, этим летом в принципе оказалась не готова принимать больных ежесуточно "боингами". Как и в прошлом году в больницах по всему полуострову закончились свободные места и людей зачастую просто распускают по домам независимо от диагноза и состояния здоровья. Даже в "ковидных госпиталях", куда сейчас свозят только крайне тяжелых пациентов, на конец июля осталось по официальным данным 13 процентов коечных мест. И это еще только в начале пикового роста отдыхающих.

Коронавирус по расписанию

В таких чрезвычайных условиях, когда за сутки люди умирают от коронавируса десятками, а в больницы попадают сотнями, когда машины «скорой помощи» не реагируют на вызовы по много часов, а врачи по вызову не приходят неделями, очень любопытно отслеживать в динамике реакцию представителей крымской власти на ухудшение эпидемиологической  ситуации. В частности, "глава" Крыма Сергей Аксенов неоднократно выступал с заявлениями про "локдаун" в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, однако на деле за этими заявлениями следовали непропорциональные ситуации или вовсе алогичные действия.

Апрель 2021: "По различным экспертным оценкам, вирус в теплую погоду [при температуре] выше 25 градусов теряет подвижность. Прошлый год нам показал: Крым принял такое число туристов, а уровень заражений до сентября, когда дети пошли в школу, был на уровне 20–25 человек в день".

В этом году видимо что-то поменялось с подвижностью вируса и уже в самом начале сезона цифры стали значительно выше 25 человек в день. На середину июня число заболевших в сутки составляло 151 человек - в шесть раз больше того, на что рассчитывали крымские чиновники. Реакция на заметный рост заболеваемости оказалась странной - на полуострове закрыли фуд-корты в торговых центрах и запретили точкам общественного питания работать с 23 до 8 часов утра. Почему вирус оказался опасен именно в ночное время никто не пояснил, возможно это было как-то связано с новыми данными экспертов о "подвижности" вируса.

Июнь 2021: "Сейчас мы стоим на грани принятия жестких решений. Если через неделю динамика по заболеваемости не улучшится, будут приняты меры вплоть до полного закрытия".

Динамика с тех пор не улучшилась – через неделю цифры выросли с 294 до 342 случаев. "Жесткие" решения последовали только через две недели – в некоторых регионах запретили проведение зрелищных мероприятий и дискотек, а аквапарки приказали полностью закрыть по средам и воскресеньям.

Июль 2021: "Мы балансируем на грани и перейти ее мы не должны. Если ситуация будет ухудшаться, то, однозначно, будем идти на меры, связанные с ужесточением. Да, придется брать на себя непопулярные решения, но жизнь дороже. Если мы даже несколько десятков жизней спасем и кому-то сохраним здоровье – это будет хорошим эффектом".

А ситуация продолжала ухудшаться – с 342 случаев за неделю она дошла до одного из антирекордов – 375 случаев заболевания за день. "Непопулярное решение", на которое решился в этой связи Аксенов, заключалось в том, что "власти" запретили плановое лечение населения и закрыли выход сотрудникам детских оздоровительных учреждений за пределы места работы, если они не привиты.

Снова июль 2021:"Сегодня примерно 50 на 50: половина за ужесточение ограничений, 42-43% за то, чтобы продолжить работу. Ситуация на грани, нам надо балансировать, искать компромиссы, которые позволят людей не терять, у нас жизнь и здоровье в приоритете. <...> Пока делать мы этого не собираемся (закрывать Крым для туристов - ред.), таких решений нет, планов нет, но если ситуация перевалит за критическую отметку, то придется".

Несмотря на тот факт, что Аксенов забыл уточнить, какую отметку следует считать критической для введения" локдауна", после этого заявления статистика по числу заболевших очень плавно пошла на убыль - вместо 400 человек стали фиксировать 379 случаев заболевания. И тут же Аксенов усмотрел в этом возможность снять ночные ограничения в работе общепита.

 За свои обещания чужие жизни не жалко

При этом важно отметить, что даже те несущественные ограничения, которые действуют на сегодняшний день, практически ни кем на полуострове не выполняются. И заявления чиновников про то, что на полуострове есть "строгое соблюдение требований Роспотребнадзора в связи с коронавирусной инфекцией" смотрятся нелепо на фоне переполненных пляжей с шезлонгами "стык в стык" и очередей на экскурсионные объекты, в которых ни один человек не носит маску. Тот факт, что должностные лица публично не замечают массовых нарушений самых элементарных санитарных правил, является весьма показательным.

Такие действия на фоне роста (и даже незначительного снижения темпов) числа больных со всей очевидностью доказывают, что для крымских властей основным приоритетом является проведение курортного сезона. Чиновники сколько угодно раз готовы выходить с заявлениями про готовность к "самым решительным мерам" как только ситуация перейдет никому не известную "критическую черту", но при этом не собираются предпринимать серьезных действий, способных снизить распространение коронавируса, если эти действия повлекут хотя бы малейшее снижение числа прибывающих на полуостров российских туристов.

Амбициозное заявление "министра курортов" Вадима Волченко про новый рекорд туристов подтверждает эти приоритеты и не оставляет никаких иллюзий о том, что жизни и здоровье крымчан, а также в целом вся система местного здравоохранения являются гораздо менее важными, чем показатели количества туристов и налоговых поступлений от турсферы в крымский бюджет. А как могло быть иначе, ведь Сергей Аксенов лично обещал российскому президенту Владимиру Путину, что "курортный сезон пройдет без приключений".

Павел Буранов для проекта InЖир Media