×
12 июля, 12:14
INжир Медиа

Куда уходит суверенитет России

В Кремле происходят необратимые изменения. По всем признакам приближается «осень патриарха», пора уныния и забвения. Вместо недавних могущественных фигур, решительно и грозно диктующих свою волю миру, в информационном пространстве витают ограниченные слабые не уверенные в себе, и в своем завтрашнем дне люди.

Сначала были ежедневные истерические заявления Медведева, которые могли сойти за явления припадочного характера, но потом дело дошло и до Путина. Старик совершенно изменился в риторике, куда-то исчезли все его февральские громы и молнии. Он едва держится в кресле, постоянно запинается, путается в словах и бормочет что-то невнятное, пытаясь на камеру объяснить, что происходит в Украине и как там все идет «строго по плану».

Во время недавней встречи с руководителями фракций Госдумы Путин отметил, что «конечный результат специальной военной операции в Украине в любом случае будет достигнут, и она приведет к укреплению суверенитета России». Акценты сместились. Денацификация исчезла. Больной говорит о своей проблеме. Его волнует суверенитет России и волноваться действительно есть от чего.

«Основной целью спецоперации является «защита Донбасса и укрепление безопасности самой России» - считает Путин. Эти абстрактные формулировки говорят сами за себя. Великан на глиняных ногах зашатался и просел, он не выдерживает испытаний, и ищет лазейку, чтобы сохранить свое обмякшее от ударов судьбы лицо.

Великану задают все больше вопросов, и он перестал придерживаться элементарной логики. Если РФ «защищала» Донбасс, то зачем вводить войска на север, северо-восток и юг Украины, где в итоге российская армия потерпела сокрушительное поражение? Зачем отправлять на гибель тысячи российских солдат и тратить миллиарды рублей на войну на северном, северо-восточном и южном направлениях, если нет военной задачи по захвату этих регионов?

Кремль переобувается в воздухе, на ходу меняет риторику и цели, чтобы хоть как-то подогнать нереализованные амбиции под реальность. Основную надежду кремлевские кукловоды возлагают на тотальную амнезию населения РФ. Оно должно забыть, о чем говорилось 24 февраля и уверовать в новую пропагандистскую версию о «вынужденном характере спецоперации» и «мерах по предотвращению катастрофы».

Катастрофа тем не менее приближается. Диссонанс между российским прошлым и будущим усиливается. Новая мифология бьет по безопасности РФ. Суверенитет России проваливается в мифологическую бездну, где голодные и разуверившиеся национальные окраины страны очень скоро станут рвать его на части. Судя по всему, это и есть главная цель строго плана Путинской войны в Украине.

Александр Кутепов