×
11 мая, 15:21
INжир Медиа

Крымскую журналистку Ирину Данилович нашли в Симферопольском СИЗО

На фото: Ирина Данилович
На фото: Ирина Данилович

На тринадцатые сутки после похищения в Следственном изоляторе Симферополя адвокату подтвердили, что гражданская журналистка Ирина Данилович находится у них.

На сегодняшний день встретиться с ней не удалось, однако уже известно в отношении неё ведётся производство следственными органами Управления ФСБ. .

По информации адвоката Айдера Азаматова гражданскую журналистку Ирину Данилович подозревают в незаконных действиях со взрывчатыми веществами - статья 222.1 часть 1. Формально меру применения ей избрали только седьмого мая. С привлечением Государственного адвоката (по назначению) вопреки тому, что ее адвокат восемь дней проводил ее поиски в том числе в ФСБ и адвокатской палате

Напомним, 29 апреля Ирина Данилович была похищена в Коктебеле. В этот же день в доме, где она проживала сотрудники ФСБ провели обыск. Обыск проходил с грубыми нарушениями. На видео, которое удалось получить родственникам видно как человек в одежде прохожей на ту в которой была Ирина Данилович какое-то время общается с четырьмя мужчинами в штатском возле серой машины. Затем они силой заталкивают ее в салон машины и уезжают. На протяжении двенадцати дней адвокат не имел информации о том, где она находится, какой ее процессуальный статус и в чем она подозревается.