×
16 декабря, 14:46
INжир Медиа

Крымскотатарский орнамент Орьнек официально внесли в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Крымскотатарский орнамент Орьнек. фото: virtmuseum.uccs.org.ua/en
Крымскотатарский орнамент Орьнек. фото: virtmuseum.uccs.org.ua/en

Крымскотатарский орнамент Орьнек, а также все доступные знания о нем были внесены в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Об этом сообщил  Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в своем Telegram.

Как сообщил Александр Ткаченко, соответствующее решение было принято в Париже на сессии Межправительственного комитета по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО.

"Это однозначная победа для Украины. Ведь она наглядно свидетельствует, что культура Крыма уникальна и ее необходимо оберегать. На международном уровне. Благодарен Евгению Нищуку за начало этой инициативы, а командам Министерства культуры и информационной политики и Министерства иностранных дел за то, что мы завершили это ответственное дело", — говорится в сообщении Ткаченко.

Орьнек национальный крымскотатарский орнамент, одно из древнейших достижений культуры крымскотатарского народа. Орнамент содержит в себе объединённые в композицию мелкие элементы, преимущественно растительного и геометрического характера симметричного и асимметричного расположения. Основной символикой является изображение цветов и деревьев в оттенках розового, зелёного, жёлтого и синего цветов.

Орнамент используются как элемент декора национальной одежды, обуви, головных уборов, а также в ювелирных украшениях, на керамической и металлической посуде, изделиях из древесины, домашнем оборудовании, в отделке мебели, ковровых покрытиях.

В феврале 2018 внесён, орнамент был внесен  в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины