×
23 ноября, 13:12
INжир Медиа

Крымского преподавателя повторно арестовали за публикацию украинской песни

Экс-преподавателя из Крыма Андрея Белозерова избили и арестовали из-за украинской песни «Червона калина» во «ВКонтакте»

Это уже второй арест Андрея Белозерова из Симферополя. В сентябре его посадили в СИЗО и уволили из техникума из-за песни про беспилотник «Байрактар».

В конце октября Белозерова вновь задержали силовики. По озвученной информации, его положили лицом в пол и избили ногами по почкам, животу, груди, а один из сотрудников ударил в лицо.

"Меня лицом в пол, практически без одежды, в одних трусах, извините, кладут, надевают наручники и начинают бить ногами по почкам, по животу, по груди. Куда попали — туда и ударили", — так Белозеров описал свое задержание.

Он рассказал, что силовики наступали ему на голову ногами и повредили мочки ушей. Также, по словам Белозерова, один из сотрудников «безо всяких оснований» ударил его в лицо. 

На экс-преподавателя составили протокол об использовании нацистской символики (статья 20.3 КоАП) и о сопротивлении при задержании (статья 19.3 КоАП).

Суд назначил ему 14 суток ареста. По словам Белозерова, он не может устроиться на новую работу, поскольку изъятые в сентябре документы о 23-летнем стаже в сфере образования ему до сих пор не вернули.