×
14 декабря, 14:05
INжир Медиа

Крымский завод "Массандра" продали за 5,3 млрд. рублей

Компания "Южный проект" являющаяся "дочкой" банка "Россия", владельцем которого является друг Путина из санкционного списка США Юрий Ковальчук, купила на аукционе крымский винзавод "Массандра". Цена продажи составила 5,327 млрд рублей.

Кроме компании "Южный проект" в аукционе по продаже предприятия участвовала только одна компания "Эстейт Групп", зарегистрированная только в октябре 2020 года и имеющая уставной капитал в 10 тысяч рублей.

Ранее, в 2017 году, компания "Южный проект" купила завод шампанских вин "Новый Свет" за 1,5 млрд рублей.

Как следует из данных официального сайта  размещения информации о проведении торгов, на аукционе был продан пакет из 3 575 899 662 акций номинальной стоимостью один рубль за штуку:

"Победителем аукциона в электронной форме ( признан Участник № 330616 - Общество с ограниченной ответственностью «Южный проект» (ОГРН 1177847378279, ИНН 7842144503, КПП 784201001; адрес (место нахождения): 191124, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, площадь Растрелли, дом 2, литера А, помещение 3-Н, (комната 2.27)), предложивший в ходе проведения торгов «14» декабря 2020 года в 11 часов 02 минуты наивысшую цену Лота № 1 в размере 5 327 177 370 (пять миллиардов триста двадцать семь миллионов сто семьдесят семь тысяч триста семьдесят) рублей 00 копеек" - указано на официальном сайте проведения торгов

Ранее, в 2017 году компания «Южный проект» купила завод шампанских вин "Новый Свет" за 1,5 млрд рублей.  Компания принадлежит банку "Россия", владельцем которого российский миллиардер Юрий Ковальчук.

Как сообщает проект "Свободная Россия" , в 1991 году Ковальчук участвовал в воссоздании банка “Россия”, организованного в 1990 году для обслуживания счетов обкома КПСС и управления КГБ. Деятельность банка была приостановлена после августовского путча 1991 года, но вскоре мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак поручил Путину создать на базе “России” фонд стабилизации экономики Санкт-Петербурга и области. В декабре 1991 года Путин продал паи предприятиям-членам АСП, в том числе Ковальчуку. В числе других первоначальных акционеров через фирмы посредники и учредителей банка были друзья Ковальчука Виктор Мячин (бывший старший научный сотрудник ФТИ), а также Андрей Фурсенко и его брат Сергей. В декабре 1992 года Ковальчук стал заместителем председателя совета директоров банка. Вскоре бывший обкомовский банк стал обслуживать внешнеэкономические операции администрации города.

С избранием Путина на пост президента России дела Юрия Ковальчука пошли еще лучше. В ноябре 2000 года он стал председателем правления Санкт-Петербургского общественного фонда “Центр стратегических разработок “Северо-Запад”, созданного на деньги банка “Россия”, в мае 2004 года Юрий Ковальчук стал крупнейшим акционером и председателем совета директоров банка “Россия”, который к тому времени стали называть банком друзей президента. В том же году банк приобрел у “Газпрома” страховую группу СОГАЗ, вскоре после чего ее клиентами стали “Газпром”, РЖД, “Роснефть” и другие крупнейшие госкорпорации. В 2012 году Ковальчук покинул пост председателя совета директоров банка “Россия”, однако остался его ведущим акционером.

В 2005 году Ковальчук стал крупнейшим акционером ТРК “Петербург-Пятый канал”. В 2008 году при участии Ковальчука была создана “Национальная Медиа Группа”, которая включила в себя федеральные телеканалы РЕН ТВ, Первый канал, Пятый канал, газету “Известия” и другие СМИ.

20 марта 2014 года Ковальчук попал под финансовые и визовые санкции США в отношении граждан России, вовлечённых в крымский кризис. В заявлении министерства финансов США говорится, что Ковальчук входит в “ближний круг” Путина и является его “личным кассиром”. Попал под санкции и банк “Россия”. Чтобы поддержать банк, Владимир Путин открыл в нем счет, на который перечисляется его президентская зарплата.

"Массандра" - крупнейшее в Крыму виноградарско-винодельческое хозяйство, основанное в 1894 году князем Голицыным. Кроме головного завода, включает восемь филиалов. "Массандра" владеет одной из самых крупных коллекций вин — более миллиона бутылок. В 1988 году "Массандра" была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как величайшая сокровищница вин по их многочисленности и уникальности.