×
23 июля, 11:39
INжир Медиа

Крымский "суд" начал рассмотрение уголовного дела в отношении главы Меджлиса Крымскотатарского народа Рефата Чубарова

Здание "верховного суда" Крыма. Фото: "Крымский Процесс"
Здание "верховного суда" Крыма. Фото: "Крымский Процесс"

В Верховном суде Крыма началось рассмотрение по существу материалов уголовного дела в отношении главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. Судебные приставы не пускают слушателей на заседание и в здание суда. Запрет поясняют мерами по противодействию распространения новой короновирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте инициативы "Крымский Процесс"

Как сообщает инициатива "Крымский Процесс", на предыдущем заседании, которое являлось предварительным, суд отказал в допуске в процесс адвоката Николая Полозова.

Напомним, в марте 2020 года, Следственный комитет России возбудил уголовное дело против главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова по обвинению в «организации массовых беспорядков» в Симферополе 26 февраля 2014. (ч.1 ст. 212 УК РФ)

По версии следствия, 25 февраля 2014 года Чубаров, будучи осведомленным о внеочередном заседании сессии депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, где планировалось рассмотрение вопроса об отчете республиканского правительства, для срыва заседания поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу организовать массовые беспорядки у здания Верховного Совета и лично руководить участвующими в них сторонниками «Меджлиса».