×
07 мая, 16:42
INжир Медиа

Крымский политзаключенный Алексей Чирний вышел на свободу и уже прибыл в Украину

Алексей Чирний. Фото: Людмила Денисова.
Алексей Чирний. Фото: Людмила Денисова.

Сегодня из исправительной колонии строгого режима в городе Батайске Ростовской области  освободили украинского политзаключенного Алексея Чирния. 

  Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова в социальной сети Facebook

"Долгих 7 лет он отбывал наказание за незаконный приговор суда за якобы подготовку терактов на территории временно оккупированного Крыма. незаконно удерживали в нескольких колониях строгого режима на территории Российской Федерации - в Магадане, Москве, Ростове-на-Дону. Сегодня его освободили из исправительной колонии строгого режима №15, что в городе Батайске Ростовской области. Под наблюдением вооруженной охраны его этапировали к российско-украинской границе для принудительной депортации с территории России, не давая Алексею пообщаться с его матерью и отцом, которые приехали его встречать с временно оккупированного Крыма. Сейчас он пересек российско-украинскую границу и прибыл в украинский пункт пропуска «Меловое» Луганской области" , — сообщила Людмила Денисова.

Напомним, в мае 2014 года в Крыму российские силовики задержали преподавателя истории Алексея Чирния. Его судили якобы за организацию терактов вместе с Олегом Сенцовым, Геннадием Афанасьевым и Александром Кольченко.

Чирния обвинили в попытке подорвать памятник Ленину и вечный огонь в Симферополе. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил  Чирния к 7 годам заключения в колонии строгого режима.

Геннадия Афанасьева РФ экстрадировала в Украину 2016 году, а Сенцова и Кольченко обменяли в 2019 году.