×
14 декабря, 17:39
INжир Медиа

Крымский футбольный застой. Как в Крыму развивается самый популярный спорт в мире.

Фото: Сборная "КФУ"
Фото: Сборная "КФУ"

Футбол – наиболее распространенный вид спорта в Европе, Украине, да и во всем мире. Это тот вид спорта, который порой влияет на человека и формирует его личность.

Крым – не исключение. На полуострове есть тысячи футбольных фанатов, которые еще с советских времен с удовольствием ходили на матчи чемпионатов, в которых принимали участие крымские команды.

В этом материале мы попытаемся разобраться с тем, как живет футбол в Крыму сегодня, в каком он состоянии и какое будущее его ожидает. 

Общая информация

Крым всегда был несколько пассивным в плане футбола. Возможно, это из-за того, что реально сильных команд на полуострове практически никогда не было. До независимости Украины, в высшей лиге Советского союза сумела играть только одна команда – «Авангард». Нам более привычно ее другое название – «Таврия». Да-да, это одна и та же команда, просто со временем она сменила названия.

Кстати, участие никак нельзя назвать успешным, ведь в высшую лигу команда сумела пробиться лишь один раз – в 1981 году, да и то сумела занять лишь предпоследнее 17 место и вылетела обратно в Первую лигу.

После развала Советского союза и обретения Украиной независимости в новообразованной стране был создан свой чемпионат. В него вошла и команда из Симферополя – «Таврия». Многих удивило тогда, да и удивит сейчас, но команда из столицы Крыма в этом чемпионате сумела завоевать золотые медали. Соответственно, они стали первыми чемпионами независимой Украины. Соответственно, они представляли Украину в Лиге чемпионов. К сожалению, выступления не увенчались успехом, ведь они не смогли пройти второй раунд турнира.

Как говорят очевидцы этого события – это вызвало волну любви к футболу. Многие стали пристально следить за «гордостью, жемчужиной Крыма», как называли команду долгие годы.

В начале 2000-х годов «Таврия» выборола право представлять Украину в Кубке Интертото. Мало кто сейчас вспомнит, но тогда в Симферополь приезжала такая команда как ПСЖ. Сейчас эта команда гремит на весь мир, но тогда она была более скромная. Хотя даже в то время в составе команды играли такие известные игроки, как Роналдиньо, Микель Артета и Маурисио Почеттино.

Кстати, из крупных достижений «Таврии» можно отметить еще победу в Кубке Украины 2010 года.

Если говорить о крупных результатах крымского футбола – то это все, ведь ни участвовавший в Украинской Премьер-Лиге «Севастополь», ни постоянно находившаяся в районе зоны подъема в высшую лигу «Крымтеплица», особенными результатами не отметились.

Чемпионат и Революция Достоинства

Чемпионат 2013-2014 годов стал очень неоднозначным в связи с начавшейся в Украине Революцией Достоинства и последовавшими за ней событиями, в частности в Крыму. Да, тогда крымские команды выступали очень неудачно, но волнения начавшиеся в Крыму также повлияли на результаты.

После оккупации крымского полуострова и начала военных действий на Донбассе футбольные клубы и большинство болельщиков поддержало целостность Украины и часть из них вынуждены были покинуть полуостров.

Болельщики симферопольской "Таврии" на матче с новокаховской "Энергией". Фото: INжир media
Болельщики симферопольской "Таврии" на матче с новокаховской "Энергией". Фото: INжир media

Таким образом, после де факто прихода российского правового поля на полуостров, футбол в Крыму на некоторое время просто исчез. Практически год на полуострове проводились лишь какие-то товарищеские матчи и турниры.

Тогда, как заявляли власти, футбольные клубы являвшиеся украинскими юридическими лицами, не могли играть под юрисдикцией Российского футбольного союза. С учётом рекомендаций ФИФА и УЕФА для того, чтобы избежать какие-либо «юридические проблемы» в крымских городах были организованы новые «российские» юридические лица, которые никогда не были под юрисдикцией Федерации футбола Украины.

Тогда несколько команд попытались подать заявки на участие в чемпионатах России. Но, как мы знаем, европейские футбольные органы в лице ФИФА и УЕФА не разрешили им это. Так, в декабре 2014 года Исполком УЕФА дает полуострову статус «О признании за Автономной Республикой Крым и городом Севастополь статуса особой футбольной территории». В связи с этим, в июле 2015 года на полуострове создается Крымский футбольный союз (КФС), с добавочкой «со специальным статусом».

Форма и 40 футбольных мячей раз в два года

Как можно прочитать на сайте КФС, основными задачами Крымского футбольного союза являются:

- развитие и популяризация футбола в Крыму во всех его разновидностях,

- развитие детско-юношеского и массового футбола;

- развитие и укрепление материально-технической базы футбола;

- совершенствование системы соревнований на всех уровнях массового и профессионального футбола;

- подготовка высококвалифицированных специалистов необходимых крымскому футболу: тренеров, судей, менеджеров, иных специалистов.

То есть местный союз проводит чемпионат – Крымскую премьер-лигу, кубок Крыма и ряд различных более мелких турниров.

Говоря о местном чемпионате, среди важных моментов, стоит отметить то, что в чемпионате играют восемь команд и они играют их в два тура. То есть каждая из команд сыграет 14 игр.

В своей работе КФС оплачивает выезды гостям, покрывает расходы стадиона принимающей команды и питание обоим клубам. Также оплачиваются все судейские расходы.

По информации на сайте КФС можно найти информацию, что судейский комитет лицензирует и обучает, то есть арбитры проходят курсы. Есть порядка 30-40 судей, которые обслуживают чемпионат.

Помимо всего этого союз раз в два года выделяет форму и 40 футбольных мячей каждому клубу.

«…нас никуда не берут.»

Говоря о том, как развивается футбол в Крыму, глава "Союза" Юрий Ветоха в своем интервью изданию «Чемпионат» сказал следующее:

- Говорить обобщённо нельзя. Футбол делится на детский, юношеский, профессиональный, наличие инфраструктуры, участие команд в соревнованиях. В каждом сегменте развития футбола на полуострове есть как огромные плюсы, так и пробуксовка с топтанием на месте. Многое зависит не только от нас, но и от наших коллег — УЕФА и ФИФА, которые принимают решения. Они если не диктуют, то рекомендуют, как правильно развиваться с учётом той ситуации, которая здесь сложилась. Как президент Крымского футбольного союза могу сказать: футбол в Крыму развивается на четвёрку по пятибалльной системе. Инфраструктуры мало, поэтому тройка, а в международных соревнованиях мы не участвуем, значит, двойка. У нас есть желание, но нас никуда не берут.

Мы, в отличии от Юрия Ветохи, все же постараемся обобщить. Да, действительно, крымские клубы никуда не берут. Учитывая то, что у команд нет сильного чемпионата – они не развиваются, не получают доход от спонсоров и так далее. Думаю, что многие поклонники футбола согласятся с утверждением, что учитывая эти факторы ни о каком развитии футбола речи быть не может.

Кстати, следует отметить, что крымский футбол существует без легионеров, также как и крымские игроки не могут перейти в другие клубы, посредством трансфера. Это тоже связано с тем, что крымский футбол не признан в мире, а соответственно полуостров не подключен к системе Transfer Matching System. Но и крымские игроки не могут перейти в другие клубы, посредством трансфера

Крым и Еврокубки

Как мы отмечали ранее, УЕФА не признает Крым, как территорию, на которую распространяется юрисдикция Российского Футбольного союза. То есть ни о каких еврокубках не может быть и речи в принципе.

На этот счет Юрий Ветоха также говорил в своем интервью:

Мы не можем им доказать. Есть рабочая группа, которую сейчас возглавляет Айвар Похлак, президент эстонской ассоциации футбола. Недавно мы с ним разговаривали, и он мне ответил, что переговоры ведутся и им очень жаль. За последние четыре месяца мы написали три или пять писем, но ответ получили только один, где они сказали, что следят за нами и с уважением к нам относятся, но из-за пандемии никакими новыми результатами обрадовать не могут. Ещё Похлак сказал, что за последние три месяца мы сильно продвинулись. К сожалению, больше продвижений пока нет.

Помимо этого можно обратиться также к статье, опубликованной в провластной газете «Крымская правда», под названием «Крымчане – это КФС… и точка» от 14 октября этого года:

"Позиция УЕФА, которая мало чем отличается от позиции ЕС. А там наш регион, над которым вот уже пятый год якобы шефствует Европейский футбольный союз, остаётся в футбольном плане Украиной. По этому поводу руководство РФС не так давно непосредственно встречалось с президентом УЕФА, господином Александром Чеферином, который ещё раз подчеркнул, что крымский футбол это – КФС... и точка! И если Россия будет претендовать на его участие в жизни футбола страны, то её ждут большие неприятности по всем аспектам, связанным с европейским футболом"

Откуда деньги?

Стоит отметить, что часть денег на Крымский футбольный союз выделяется УЕФА. Но это не единственный источник. Ведь деньги на футбол в Крыму  выделяет и оккупационное государство тоже - из федерального, регионального, местного бюджетов.

Как отмечают на сайте КФС с 2015-го началась реализация всех проектов: очень много программ и маленьких футбольных искусственных полей.

Так, к примеру, по информации футбольных чиновников, 152 мини-поля были сделаны по программе помощи Москвы, а по федерально-целевой программе было положено семь футбольных полей в Крыму.

Не смотря на эти заявления про мини-поля, очень трудно проследить количество построенных полей, но тут можно отметить, что этого в реальности нет.

Кстати, следует отметить еще и то, что сразу несколько организаций из Крыма получат финансирование из федерального бюджета Российской Федерации. Среди них – «Крымэнерго», «Крымская железная дорога» и Крымский футбольный союз. Последний из центра должен получить 107 миллионов рублей. А сами деньги должны будут пойти на содержание детской академии футбола на полуострове.

Крымский футбол вне Крыма

Поразительно, но факт, сейчас существуют две «Таврии». Одна – зарегестрирована в оккупированном Крыму и играет в чемпионате полуострова. И вторая, та  самая легендарная "Таврия", которая после оккупации крымского полуострова была воссоздана на территории подконтрольной Украине.

Симферопольская "Таврия". Село Марьяновка, Херсонская область.
Симферопольская "Таврия". Село Марьяновка, Херсонская область.

После оккупации крымского полуострова, президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко объявил о начале возрождения «Таврии» в Херсоне. По словам Павелко, данное решение было оговорено с УЕФА, чтобы «Таврия» могла представлять Украину в еврокубках. Для «Таврии» в Херсоне планировалось строительство стадиона по программе УЕФА «Хет-трик». Была сформирована инициативная группа по возрождению «Таврии»

В августе 2016 года клуб был возрожден на материке Украины в городе Бериславе Херсонской области, а команда была заявлена в любительский чемпионат Украины. 

В сентябре 2020 года симферопольская "Таврия" перебазировалась из Берислава в Марьяновку Каховского района. Новым президентом клуба стал Эдуард Репилевский а вице-президентом - Данил Репилевский.

Да, к сожалению, огромный минус в том, что этот легендарный клуб, как и крымский футбол в целом, переживает далеко не лучшие времена. К сожалению, «Таврия» играет лишь во Второй украинской лиге и далека от предыдущих результатов и титулов.  Сейчас команда занимает пятое место среди 16 команд.

Осман Айдеров для INжир media