×
11 апреля, 18:56
INжир Медиа

Крымский документопереворот. Каким будет переход на украинские документы в освобожденном Крыму

Только ленивый из украинского политикума сейчас не хайпует на теме деоккупации полуострова. А между тем никакой конкретики относительно действий после освобождения территории так и не наблюдается. Например, много шума вокруг того, что российские документы не будут признаваться украинскими органами власти.

А вот готовы ли эти органы власти к одномоментному процессу их тотальной замены - разберемся в рамках нашей рубрики “Деоккупация”.

Месяцы на очевидное

Логика непризнания российских документов понятна и очевидна. Но вот есть ли представление в кабинетах украинского правительства о том, какие документы, в какой последовательности и в каком количестве предстоит заменять на территории, где пока что проживает около двух миллионов крымчан - вообще не понятно и не очевидно. Во всяком случае пристальный анализ всех публичных выступлений всех компетентных спикеров не выявил ни малейших признаков ответа на этот вопрос.

Мы попробовали прикинуть масштаб безотлагательных действий по дерусификации крымского документооборота на основе беглого анализа открытых данных и собственных представлений об этих процессах. И по нашим подсчетам вышло, что за период оккупации родилось примерно 189 тысяч детей, большая часть из которых не имеет по объективным причинам украинских свидетельств о рождении. Около 170 тысяч крымских подростков за период оккупации не смогли получить свой украинский паспорт.

Замена российских документов очевидно начинается с замены тех, которые являются главными идентификаторами личности. И это значит, что примерно триста тысяч человек в одно мгновение пойдут сдавать данные на получение новых документов. Даже если на всю процедуру заложить 20 минут, организовать 20 пунктов, в которых будет работать по 30 специалистов, только на прием документов для оформления паспортов и свидетельств о рождении уйдет целый месяц. И еще какое-то время затем на выдачу готовых документов.

И только при условии, что поставки бланков будут бесперебойными, помещения приспособленными, других услуг по документам в это время никто требовать не будет, а по меньшей мере 600 паспортистов и 20 их руководителей с материковой Украины уже ждут, когда им разрешат развернуться на деоккупированной территории. Готово ли правительство Украины к созданию таких условий - большой вопрос.

Пенсионные дела

Дальше - больше. Вместе с деоккупацией государство берет на себя социальные обязательства по отношению к тем своим гражданам, которые все это время проживали на захваченной территории. Примерно треть из них - пенсионеры. И большинство из них не имеют соответствующих документов украинского образца, но имеют право на социальные гарантии.

Выдача украинских паспортов крымским подросткам и свидетельств о рождении крымским детям покажутся цветочками по сравнению с процессом пересмотра пенсионных дел, начислением размеров пенсий, оформлением установленных украинским законом удостоверений и цифровизацией процесса начисления этих пособий. При этом надо помнить, что речь идет об уязвимых в социальном плане слоях населения, большинство из которых сегодня живут за чертой бедности и не могут обещать, что с пониманием отнесутся к долгим процедурам “переходного периода”.

А с другой стороны мы имеем политическую дилемму, когда несколько сот тысяч пенсионеров будут хотеть получать свои пособия, имея на руках только российские документы. И не факт, что украинское общество будет относится к этому долгое время с пониманием. Готов ли Пенсионный фонд Украины к экстренному процессу рассмотрения десятков тысяч обращений, имеется ли в его кадровом резерве хотя бы несколько сотен свободных специалистов, готовых к длительной командировке или переезду в Крым и существует ли у чиновников представление о том, в какие сроки и каких ресурсов будет стоит этот процесс - вопросы, ответов на которые пока также не наблюдается.

Профессиональные качества

Существуют сотни должностных обязанностей, допуск к которым по украинскому законодательству требует отдельных разрешительных процедур. Начиная от нотариусов с их допусками к реестрам, заканчивая фармацевтами, инженерами очистных сооружений и водителями школьных автобусов. Привезти кадровый десант на все сферы жизнедеятельности точно не получится. Значит среди первоочередных мер по дерусификации встанет и вопрос замены документов, подтверждающих профессиональную компетенцию для таких специалистов.

И это речь только про тех, кому требуется особые документы для допуска к реализации своих профессиональных обязанностей. А теперь добавьте сюда десятки тысяч педагогов от детских садов до университетов, которым необходимо пройти переквалификацию на украинские стандарты образования (а многим и переоформить дипломы, полученные за период оккупации), десятки тысяч медицинских работников с аналогичными проблемами, работников социальных служб, предпринимателей и так далее. И все они должны пройти через эти процедуры замены документов в самые кратчайшие сроки.

Причем, все это на фоне полного отсутствия уверенности в том, что в украинском правительстве хотя бы начата работа по созданию алгоритмов замены таких документов и разработке процедур, не говоря уже о математических расчетах сроков, ресурсов и потребностей в персонале.

Номера-номера

Еще одна политически не популярная тема - автомобильные номера. Сколько украинская власть, политики и общество готовы терпеть российские автомобильные номера в Крыму? А если не очень долго, то как быстро государственные органы способны заменить техпаспорта и номерные знаки на полмиллиона транспортных средств? Оккупантам при меньшем количестве крымского транспорта, на это понадобилось два года. И это при лояльном отношении “ваты” к украинским номерам.

Очевидно, что украинским чиновникам понадобится не меньше времени, если только кто-то в высоких кабинетах не придумает какие-то очень упрощенные полуавтоматизированные процедуры перерегистрации. Только пока что ничего подобного к сожалению не наблюдается. Одни только разговоры про полное непризнание российских документов в Крыму.

Руслан Сабуров для INжир media