×
23 марта, 21:14
INжир Медиа

Крымчане получили возможность обращаться в любой суд Херсонской области для рассмотрения гражданского дела

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 1319-IX "О внесении изменений в статью 12 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" относительно установления альтернативной подсудности дел, участники которых проживают на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя".

Как сообщает пресс-служба президента, этот документ нацелен на упрощение доступа к правосудию для граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Крымского полуострова

"Закон дает возможность жителям оккупированного полуострова обращаться в любой суд Херсонской области для рассмотрения гражданского дела или ходатайствовать о передаче дела в такой суд при рассмотрении в судах города Киева. Это позволит людям не тратить время и средства для участия в судебном заседании в столице", - сообщают в офисе президента.

Как отмечают в офисе президента, этот закон будет способствовать усилению государственной защиты прав граждан через упрощение доступа к правосудию жителей временно оккупированной территории Крыма.